Зубной камень у йорка

Добрый день, у моего йорка снова появился большой зубной камень. Ему уже 10 лет, но он живчик. 2 года назад мы удаляли камни на зубах в ветеринарной клинике, но получили собаку без половины зубов. После чистки вылетели все передние и мелкие зубы. Естественно теперь мы очень боимся вести его в колинику на аппаратную чистку под наркозом. Есть ли какие-то варианты убрать этот камень самим или без риска выпадения оставшихся зубов? Спасибо за совет.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Зубной камень - это твердые зубные отложения. В домашних условиях их качественно убрать невозможно. Иногда можно сколоть вручную крупные куски камня, торчащие на зубах (если собака позволяет такие манипуляции у себя в пасти), но поддесневые зубные отложения таким образом удалить точно не получится. С помощью домашней чистки щеточкой и другими подобными способами можно убрать лишь мягкий зубной налет. Помимо видимых зубных отложений на зубах зубной камень может откладываться и под десной. Из-это поддесневых отложений может быть воспаление десен, расшатывание зубов и другие проблемы. Если зубы не держатся на своих местах, если зубы настолько сильно расшатаны, что ветврач принимает решение их удалить - не нужно этого пугаться, такое бывает. Такие зубы не помогают животному жевать, а лишь являются постоянным источником инфекции в ротовой полости. Такие зубы подлежат удалению. Животные вполне могут жить даже полностью без зубов, такое у очень старых животных встречается нередко. Просто подбирается влажный рацион или сухой привычный корм размачивают слегка теплой водой до мягких гранул за 20 минут до кормления. Другой вопрос, нет ли у животного в 10 лет противопоказаний к наркозу - нарушений работы сердца, печени, почек. Чтобы выяснить это, нужно сдать натощак кровь на общий и биохимический анализы, также можно провести эхокардиографию у кардиолога. Если выявляются какие-либо серьезные нарушения в работе внутренних органов, то удалять зубной камень под наркозом не стоит. Если регулярно убирать мягкий зубной налет, то можно снизить формирование твердых отложений. Для гигиенического ухода можно аккуратно массировать десна питомца с применением стоматологического ветеринарного геля на основе растительного сырья и безопасных ферментов (например, гель «Зубастик», «Дентаведин»). Также можно приучить собаку к чистке зубов, то есть Вы можете регулярно пару раз в неделю аккуратно чистить зубы своему любимцу - приоткрывать ему пасть и очищать его зубы с помощью ветеринарных гигиенических средств (щеточки, зубной пасты для собак – именно для собак, так как человеческая паста не подходит). Желаю собачке здоровья!