Припухлость у кота

Пару дней назад у кота появилась припухлость с правой стороны нижней челюсти, сама припухлость твёрдая. Появилась предположительно после того, как кот ударился подбородком, когда пытался запрыгнуть на подоконник. Стал часто облизываться, но при этом сильно высовывает язык. Что делать?
Ярослав Халиуллинпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить достоверный диагноз по интернету. Припухлость на челюсти может быть связана с ушибов от удара, с воспалением зубов в этой области, с раздражением слизистой оболочки рта из-за стоматологической патологии (например, из-за сломанного зуба или обильного зубного камня, который постоянно царапает щеку и вызывает воспаление и отек). Также припухлость может являться абсцессом (гнойным воспалением, которое врач аккуратно вскроет путем пункции и очистит полость). Также припухлость может быть новообразованием (опухолью), тип которого следует определять путем гистологического анализа. Рекомендую для выяснения характера этой припухлости обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный осмотр к ветврачу. Ветврач полностью осмотрит, пропальпирует (прощупает), измерит температуру тела, при необходимости сделает рентгеновский снимок головы, возьмет натощак кровь на общий и биохимический анализы. По итогам диагностики врач сделает выводы и примет подходящие меры помощи. Желаю котику здоровья!