Прогулка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делаю неправильно. Щенку 3,5 месяца, гуляем на поводке 3-4 раза в день, все было нормально, слушался, но несколько прогулок назад перестал. Идет только в своём направлении, если пытаюсь заставить идти за мной, просто ложится на землю. На лакомства и игрушки не реагирует, начал лаять на собак и прохожих, хотя раньше проблем таких не было.
Елена Кашеутовапитомец: собака австралийская овчарка (аусси), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Возраст вашего щенка – это так называемый возраст страхов, время, когда щенок начинает тревожно реагировать на новые раздражители. Если до 3 месяцев в норме щенок не боится вообще ничего и никого, то с началом этого возраста он начинает воспринимать все вокруг не как безопасный приятный фон, а как новые непонятные объекты, и пытаться на них реагировать. Как правило, чем дальше щенок находится от дома, тем более он тревожен. Поэтому по мере отдаления от дома щенок «включает ослика» и отказывается идти дальше: он еще не чувствует себя достаточно уверенным с тем, что мир ему предъявил в первой части прогулке, и он не готов изучать что-то новое. Сила проявления этого нового поведения у собак индивидуальна. Кто-то во время возраста страхов просто становится чуть более настороженным, но остается любознательным, и это проявляется просто как повышенный интерес к окружающему миру. Кто-то начинает активно пугаться, пытаться удрать с поводка и избегать новых объектов. Кто-то вот так замирает и подолгу изучает, что же перед ним оказалось. С учетом того, как тревожность проявляется у вашего аусси, здорово, что вы это заметили уже сейчас и готовы начать с этим работать. Чем раньше вы объясните щенку, что вокруг – безопасно и здорово, тем спокойнее он вырастет. Итак, для начала нужно приучить щенка брать еду у вас из рук. Это кажется очень простой вещью, однако она не очевидна для щенка. Если он ест из миски, то для него прием пищи – это одно, а то, что вы даете из рук – это лакомство, это прикольно и весело, но только когда ты не занят ничем другим. Пока щенок расслаблен и весел – он готов брать лакомство, но как только он начинает тревожиться – ему становится не до веселья, поэтому он отказывается и от лакомства, и от игрушек. Поэтому мы рекомендуем такому тревожному щенку всю его порцию давать из рук. Если вы кормите щенка 5 раз в день – то все 5 кормлений даем щенку из рук. Сначала просто так, кусок за куском; потом – побуждая щенка сделать что-то несложное за еду: например, посмотреть на вас или сесть перед вами. Для начала делайте это дома, чтобы щенка ничего не отвлекало. В таком возрасте малыши адаптируются быстро, поэтому приблизительно за неделю щенок привыкнет к новому способу получения еды. Это даст нам сразу три бонуса. Первый: такой способ кормления улучшает контакт щенка с вами, ведь еда теперь появляется не сама по себе, а из ваших рук. Второй: щенок получает здоровую, хорошую пищевую мотивацию. Чтобы поесть – нужно что-то сделать. Третий: мы получаем возможность работать со щенячьими тревогами на улице. Итак, теперь наша задача – объяснить щенку, что на улице не просто не страшно, а очень даже здорово, потому что там можно вкусно поесть. Все объекты, которые пугают щенка, должны оказаться проассоциированными с приятными эмоциями, которые щенок получает, когда вы его кормите. Поэтому приемы пищи мы переносим на прогулки. Первые пару дней гуляем недалеко от дома. Привыкаем к новому способу кормления: щенок приучается к тому, что на улице за едой тоже надо бежать к вам; вы наблюдаете, в каких ситуациях щенок еще с вами, а в каких слишком сильно отвлекается. Потом постепенно начинаем отходить от дома и предъявлять щенку все новые и новые раздражители. Главное правило тут такое: до 5 месяцев щенок должен познакомиться с максимальным количеством новых штук, мест, людей и животных; но все это должно происходить постепенно, чтобы щенок успевал адаптироваться, привыкать, запоминать и адекватно реагировать. Основа приучения будет такая: увидел что-то новое – беги к хозяйке за едой. Посмотрел на человека (но еще не успел залаять) – на кусочек. Посмотрел на собаку – на кусочек. На автобус, на бетономешалку, на человека, сидящего у открытого окна, на кошку… Приучайте щенка к поездкам в транспорте, к местам большого скопления людей, к разным локациям. Игрушку будет здорово применять в местах, где щенок уже практически освоился, но иногда продолжает напрягаться. Вот там игрушка поможет ему расслабиться, получить прилив свежих сил и приятных эмоций. Вообще аусси есть смысл развивать игровую мотивацию, врожденные данные у них для этого есть, а в жизни очень пригодится. Поэтому чаще в спокойной обстановке играйте со щенком, и прекращайте игру до того, как щенку надоело, он плюнул игрушку и ушел. Успехов вам и вашему щенку!