Поведение собаки

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как можно заново приучить собаку ходить на пеленку? У нас Йорк, девочка, 6 месяцев, ходила на пеленку всегда, редко мимо, а сейчас все время стала гадить, где попало. Ругаешь ее, она понимает, прячется, убегает, а все равно гадит, уже сил нет, а на пеленки стала ложится и спать
Анжелика Федосовапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Скорее всего поведение вашей собаки связано с привычкой ходить в туалет на улице или же с приближением течки. Все собаки с раннего детства – уже с 2,5 месяцев привыкают к виду и ощущению под лапами субстрата, на который можно ходить в туалет. Привыкают очень сильно, вполоть до того, что сложно уб едить «зимнего» щенка ходить в туалет на землю и траву, а «летнего» на снег. Тоже самое происходит и с пеленкой – иногда это огромная проблема, приучить собаку ходить в туалет на улице, если она уверена, что туалет – это пеленка. Но как только предпочтение субстрата все таки поменялось и собака начала писать/какать на улице, то привычка ходить дома строга на пеленку просто разваливается. Собака перестает понимать, что надо ТОЛЬКО туда. А привычка терпеть еще не образовалась – поэтому дома появляются кучи и лужи в «неположенных» местах. Если же у суки приближается первая течка, то у нее может сбиваться привычка ходить на пеленку из-за дискомфорта в животе. Она связывает этот дискомфорт с пеленкой и избегает ее, потому что на ней было какать больно. В любом случае, из-за чего бы не начались проблемы – ни в коем случае нельзя ругать и наказывать собаку за них! Это приведет к тому, что собака начнет опасаться вас, а если ее «приспичит» дома, начнет прятаться, чтобы сходить в туалет. Закапывать кал в ваши вещи, писать на диваны и подушки – в общем, делать это там, где или не увидят, или не сразу найдут. И наказания никак не научат собаку терпеть и не объяснят ей, почему какать вне пеленки плохо, потому что для нее в этом нет ничего неправильного. Но, конечно, эта проблема поддается решению! Для того, чтобы получить четкие рекомендации по исправлению этого поведения необходимо понимать, что «заставляет» собаку какать мимо пеленки. Поэтому мы рекомендуем вам посмотреть бесплатный семинар про нечистоплотность дома – из него вы поймете почему именно ваша собака это делает, и что конкретно можно сделать, чтобы переучить ее. https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&t=28s