Отказали задние лапы у собаки

Здравствуйте! В понедельник у собаки отказали задние лапы. Обратились в больницу, рефлексы и чувствительность лап есть. Сделали Рентген позвоночника, изменений нет. Анализы крови хорошие, показали воспаление в организме. Назначили капельницы, физраствор, маннит, Преднизолон, витамин В. Прокапали сегодня третий день. Собаке стало хуже. Ещё прописали аксамон и зеннат. Подскажите, что делать.
Anna Sharandovaпитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить диагноз. Если Вы сомневаетесь в проводимой врачом терапии или кажется, что нет положительной динамики, то рекомендую Вам дополнительно обратиться с собакой к узкому специалисту – неврологу-ортопеду. Паралич тазовых конечностей может быть по разным причинам – позвоночная грыжа, травма позвоночника и спинного мозга, новообразование, также может быть сильная болезненность из-за поражения тазобедренных суставов при ДТБС и т.д. Если был сделан только один рентгеновский снимок, то рекомендуется провести обзорные рентгеновские снимки позвоночника и тазовых конечностей как минимум в двух проекциях (ракурсах) – на боку и на спине, сделать тесты на ДТБС (дисплазию тазобедренных суставов). Лучше, чтобы интерпретировал снимки специалист ортопед. Иногда слабость тазовых конечностей бывает при сильных болях в почках. Также желательно исключить пироплазмоз, сдать анализ на пироплазмоз (он недорогой и делается быстро), понаблюдать за мочеиспусканием собаки. При необходимости ветврач может назначить МРТ. По итогам диагностики ветврач определит дальнейшие действия. Желаю собачке здоровья!