Поведение собаки

Помогите разобраться! Собаке 3 года. Умный и очень нежный пёс. Но в последнее время у него появилась странная привычка - он рычит на мужа после утренней прогулки. Дело вот в чем. Муж гуляет с ним по утрам (всю жизнь), затем приводит его домой, пёс сидит у порога и ждёт, когда "папа" все подготовит к мытью лап (полотенце и т.п.). Потом подходит к нему, берет и несёт в ванну. И вот теперь (в последние 2-3 недели почти каждый день) перед самой ванной пёс рычит на мужа и не даёт себя отнести, норовит укусить. Мужу долго приходится его уговаривать, гладить, иногда ругаться. Такое поведение наблюдается только по утрам. Вечером с собакой гуляю я. Гуляем мы долго, по полтора-два часа, и когда пёс возвращается домой, у него нет сил ни рычать, ни вредничать. Что делать?
kate uvlovamoskпитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Судя по всему вашей собаке по какой то причине не нравится или процесс мытья лап или то, как это делает ваш супруг. Если у вас нежная собака - то ей может казаться угрожающим совершенно нормальное с нашей точки зрения поведение даже любимого человека. Возможно, иногда ваш супруг торопился и очень неожиданно или слишком резко брал собаку на руки, чем напугал ее. И чем больше ругани и угроз – тем меньше собака начинает доверять вашему супругу, тем больше негатива к нему. Получается замкнутый круг. Мы бы рекомендовали временно перенести мытье лап в прихожую с помощью тазика. Сначала в идеале научить за кусочек собаку самостоятельно ставить лапы в пустой тазик, потом просить подать лапу «для вытирания» на полотенце. Собаки учатся этому очень быстро и им кажется, что они контролируют процесс. И это их успокаивает, они перестают воспринимать ситуацию, как угрожающую. Так же мы рекомендуем в процессе мытья лап максимально отклоняться от собаки, садиться на корточки боком к ней, а не лицом, не смотреть на нее – потому что наклон сверху, направленное на собаку лицо человека и прямой взгляд даже от любимого хозяина считывается собакой как возможная угроза. Если у собаки все хорошо с доверием, то она просто немного смущается. А если есть проблемы – начинает напрягаться и готовиться защищаться. Попробуйте также двигаться плавно, предлагать собаке лакомство за каждый этап мытья, разговаривать тихим ласковым низким голосом – это тоже покажет ей, что угрозы с вашей стороны нет. А по приучению не пугаться переноса в ванную – вы можете в течении дня по нескольку раз относить собаку в ванную на руках, где ее будет ждать вкусное лакомство или погрызушка. Так же можно временно начать кормить собаку в ванной – чтобы она видела, что миску ставят туда - а потом брать собаку на руки и ставить в ванную. То есть чем больше позитива будет связано с процессом взятия на руки и относом в ванную, с мытьем и вытиранием лап – тем меньше у собаки будет негатива. Так же мы советуем посмотреть вам с супругом бесплатный семинар про агрессию собаки к хозяевам – потому что очень часто с таких ситуаций, как вы описали, начинаются проблемы агрессии и в других случаях. Собака, которая научилась защищать себя в одной ситуации, может начать делать это и в других – когда не знает как из них выйти без конфликта. И важно не совершить ошибок и не дать развиться этому поведению. https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzOxugjhqSxZ5E1aUdQVF2BG