Собака писает на кровать, мягкие места и ест помет

Здравствуйте, у нас есть собака, девочка шит цу, 1 годик. Когда её взяли щенком, она ходила в туалет на плёнку. Сейчас стали приучать к улице, уже месяцев 6 гуляем по 3 раза в день. По-большому она научилась ходить на улице, но писать никак не может приучиться. Поскольку она ходила на плёнку, сейчас она сама стала запрыгивать на кровать и писать на ней (причём, на всех, что есть), т.к чувствует под собой что-то мягкое, также может написать в ботинок, проигнорировав пеленку (к тому же запах впитывается, а они его чуют). И все это при том, что закрывай-не закрывай двери в комнаты, она все равно полезет на кровать справлять нужду. Как отучить её от этого? Уже просто невыносимо это терпеть. Складывается ощущение, что собака никогда не научиться терпеть до выгула, и тем более проситься на улицу. Орать на неё, конечно, бесполезно, ничего не поймёт, но что-то делать необходимо. Хочется приобрести ей мягкое место, но переживаем, что она 100% будет использовать не по назначению. На кровать не разрешать запрыгивать, конечно, можно, но если она захочет, она это сделает, чтоб никто не заметил. Хочется уже убрать эту пеленку, но её отсутвие только усугубляет. Помимо этого, всякий раз, когда она не сходит по-большому на улице, она это сделает дома и съест. Съесть это ей хочется и на улице, и на даче, но мы её быстро успеваем отвлечь. В вет.клинике говорили, что не хватает витаминов, поэтому пришлось их принимать, но и это не помогло. Питание у нас какое полагается, сухой корм, овощи, всего в меру Посоветуйте, пожалуйста, как действовать в таких ситуациях, обращаться больше некуда. До неё была тоже шитцу девочка, все умела и просится, и делать все на улице. Заранее спасибо.
анонимнопитомец: собака ши-тцу, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вы совершенно правильно понимаете поведение своей собаки – она писает на мягкое, потому что привыкла к впитывающему тканевому субстрату. Для нее это привычный туалет, поэтому она действительно не может понять, что вам не нравится. Все щенки привыкают к определенному субстрату для туалета в возрасте от 2,5 до 4 месяцев, поэтому очень часто поздний выход на прогулки после 4х месяцев оборачивается проблемами нечистоплотности дома. В большинстве случаев – собаку можно переучить на другой субстрат. Но для этого очень важно не давать ей возможности повторять привычку! И довольно долго – от 3 до 6 месяцев. Чаще всего для этого используется метод «пуповина». Вы пристегиваете дома собаку на поводок и везде-везде водите ее с собой по дому. Чем бы вы не занимались – у нее должна быть возможность быть рядом на поводке. Если вы заняты или вам очень неудобно – можно купить собаке пластиковый домик и отправлять ее туда отдохнуть. Конечно, там нельзя будет держать мягкую подстилку, но это временная мера! На ночь можно привязывать поводок у кровати так, чтобы собака не могла на нее запрыгнуть. И выгуливать первое время строго по расписанию – для этого вам надо определиться с четким временем кормления и записать когда примерно собака ходит после кормления в туалет. И выходить за 5 минут до этого времени, гулять долго, пока собака не пописает – очень хвалить после этого. Способ довольно неудобный, но второй вариант – сажать собаку в сетчатый вольер или клеточку и выпускать только под присмотром – хуже для собаки. Относительно поедания какашек – да, это означает, что у вашей собаки или есть неусвояемость каких то веществ, или она постоянно голодна (что тоже не совсем нормально). Рекомендуем сдать все анализы – общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи, анализ кала, капрограмму и сделать УЗИ брюшной полости, чтобы исключить возможные заболевания, приводящие к этому поведению. Все анализы лучше показать ветеринару-гастроэнтерологу. Так же мы очень рекомендуем посмотреть бесплатный семинар «Проблемы поведения дома», часть про нечистоплотность дома – там много про причины этого поведения и про способы решения проблемы. https://youtu.be/0OVHt9do9cw Если же никакие проблемы со здоровьем вашей собаки не подтвердятся – вам может помочь избавиться от привычки подбирать с земли что-либо семинар «Брось Бяку», про то как отучить собаку подбирать еду с земли: https://shop.dogcase.ru/#nepodbor
анонимно
Поняла ваш совет относительно мягкого места. Скажите, если промывать диваны, ковры, пол специальными средствами от запаха мочи, которые впитывает её (они обычно продаются в зоомагазинах и не только для собак, но и кошек), будет ли от этого какой-то толк? Я имею в виду, что она же не только чувствует мягкое под собой, но и запах, который мы не ощущаем, и считает, что на эти места надо ходить, т.к она их уже пометила. Поможет ли и это решить проблему?
Да, конечно. Такие средства помогут, но не решат проблему, т.к. решение должно быть комплексным.