анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Скорее всего ваш щенок не пытался доминировать, а просто делал игровые садки на вашу старшую собаку – у щенков это нормальное поведение. А у мелких пород из-за раннего полового созревания они быстро переходят в половые – объект для молодой собаки еще не важен, важен факт садки. Конечно, ваша старшая собака пыталась объяснить щенку, что его это достало – но тот видимо увлекся и не смог остановиться. Отсюда и начался конфликт.
Сейчас ваша старшая собака воспринимает младшего как угрозу, не хочет связываться и не хочет повторения конфликта – поэтому предупреждает заранее «не подходи» рычанием. И это хорошо! Потому что намного хуже, когда собака не предупреждает, а кусает неожиданно.
Лучше первое время не давать собакам общаться бесконтрольно. Ограничить лучше щенка – не пускать его к старшей собаке, пресекать попытки пойти «пообщаться», даже мирные.
Начинайте очень хвалить старшую собаку за терпение, пока убираете от нее щенка, занимайте щенка чем-то веселым, а старшей подбрасывайте лакомство на ее место.
Подумайте, можете ли вы организовать старшей собаке такое место отдыха – например, совй домик – где она сможет спрятаться от назойливого щенка. И ни в коем случае ближайшие месяцы не оставляйте собак наедине без присмотра!
Им сейчас нужна ваша помощь. Поэтому хвалите старшего за терпение, ограничивайте младшего и постепенно негатив сгладится.
Очень рекомендуем вам посмотреть наш семинар про отношения между собаками в одной семье и решение конфликтов «Стайные проблемы». https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy