Как поддержать силы

Колли, девочка, 14 лет 2 месяца. Всю жизнь отменный аппетит, на сухом корме, без лишнего веса. Сейчас нет резцов, почти не дышит одна ноздря (2 года после травмы), плохо слышит и видит. Всё остальное в норме (с учётом возраста). Последнее время с трудом ест половину своей нормы, даже размоченную мягким творогом - "закапывает", "воротит морду". Грустная, задумчивая, спит всё время. Заметно стала слабеть. Подскажите, пожалуйста, чем можно поддержать (насильно в рот не всунуть, да и стресс это)? СПАСИБО
Татьяна Аничковапитомец: собака колли длинношерстный, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Могут быть разные причины снижения аппетита, вялости. Рекомендую Вам обратиться с собакой на очный прием к ветеринарному врачу в ветеринарную клинику. Врач полностью осмотрит, измерит температуру тела, возьмет натощак кровь на общий и биохимический анализы, при необходимости проведет УЗИ брюшной полости. По итогам диагностики ветврач сделает выводы и назначит соответствующее лечение. Можно предлагать корм с рук, можно чуть подогревать корм до комфортной температуры, немного увлажнить корм теплой водой или постным нежирным мясным или креветочным бульоном для усиления аромата. Можно предложить пробиотический напиток Viyo для собак. Если есть возможность – можно попробовать покормить собаку вместе с другой собакой (вакцинированной и здоровой, например, рядом с соседской собакой). Когда есть рядом другие собаки, у собак может включиться инстинктивное чувство конкуренции за еду и желание поесть. Желаю собачке здоровья!