Мой пес проявляет агрессию в сторону членов моей семьи

Буквально неделю назад ходили на речку со своей собакой, и к нам привязался пес, но еще подросток, он не отстал от нас, и мы забрали его к себе. Живем мы в своем доме, и моя собака живет на цепи (сторожевая), я с ней гуляю, играю, чтобы она все время не сидела на месте. Ну вот взяли мы к себе песика, назвали его сначала Малыш, потом окончательно - Рекс. Приехал папа, купил ему ошейник и посадил на цепь под яблоней, поставил будку, сейчас прямо как раз, когда вырастет будет маловата, он, впрочем, находит, чем ему заняться. Пес очень милый, умеет давать лапку, а когда мы заходим в дом - скулит. Вот только когда высыпаешь еду, нужно сразу отходить от него, если будешь приближаться или проходить мимо, начнет рычать, а может начать бежать за мной, но это только во время еды, когда чашка пуста и вблизи нет еды, ведет себя хорошо. Итак, он уже неделю с половиной живет у нас. Вчера мой папа с дедушкой жарили шашлыки и немного выпивали, ну деда играл, обнимались с Рексом, и вдруг пес его укусил, но вроде несильно, мы обработали и забинтовали рану, мама не обратила внимания, сказала, что деда нетрезвый, и собаки это чувствуют, деда сначала дал ему лакомство маленькое и начал обниматься, наверное, опять из-за еды, потом папа тоже в нетрезвом состоянии сел рядом с Рексом и начал что-то разговаривать, потом говорит, сегодня мы отпускаем твоего Рекса, я в слезах, почему, папа сказал, что сейчас он меня просто царапает, а потом нас грызть будет, когда вырастет, но я настояла на том, что я его на дрессирую. Что мне делать? Поддается ли эта агрессия коррекции? Простите, что с ошибками. Я очень прошу помочь, я не могу допустить, чтобы этот песик оказался на улице, у нас ужасный район, именно для бездомных животных. Что мне делать?
Панина Анастасия Панинапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Такая агрессия действительно вполне поддается коррекции. Она направлена на самозащиту, а значит, имеет совершенно адекватную с точки зрения собаки причину. Собаки – очень терпимые существа по отношению к нам, людям. Именно это позволяет нашим видам вот уже несколько тысяч лет существовать бок о бок. Однако, несмотря на это, между нами частенько возникают недопонимания. Это потому, что мы с собаками буквально говорим на разных языках. Мы используем слова для объяснения, а собаки – мимику и жесты. Причем жесты собак во многом отличаются от привычных нам. Когда нас что-то беспокоит в поведении других людей, мы можем задать им вопрос: «Что тебе от меня нужно?» Или сказать: «Не подходи!» Все, что может собака – предупреждать людей так, как она предупреждала бы других собак. Если кто-то идет к собаке, которая ест косточку – она беспокоится. Если бы это была другая собака – она специально обошла бы того, кто ест кость, по очень большой дуге, как раз чтобы показать, что не хочет конфликта. Человек идет по прямой, поэтому собаке кажется, что он идет именно лично к ней, чтобы отобрать косточку. Сначала собака показывает более «вежливые» сигналы угрозы: напряжение позы, прямой взгляд, наклон головы вниз, оскал, рык. Поскольку люди пропускают большинство этих сигналов – собака начинает бросаться, с ее точки зрения – это ее последний шанс защитить еду. Все равно, что если бы после нашего «Не подходи!» к нам продолжал бы молча двигаться чужой человек с непонятными намерениями. Примерно так же обстоит дело с объятиями. Собакам не свойственно обниматься между собой, они выражают привязанность иначе. Ситуации, в которых одна собака обхватывает лапами другую – это, как правило, попытка агрессивного подавления другой собаки. Ей остается либо капитулировать, либо драться. Неопытному щенку невдомек, что со стороны людей ничего страшного за объятиями не последует и никто его не съест. Поэтому он сначала показывает массу сигналов, которые говорят: «Я сдаюсь! Не знаю, за что ты решил меня наказать, но я честно сдаюсь!» Как правило, эти сигналы такие: облизывание своей морды, сощуривание глаз, закладывание ушей, «улыбка» (когда собака растягивает губы, оставляя зубы скрытыми). Более сильные сигналы, которые уже означают: «Я в панике, пожалуйста, отпусти, не знаю, что тебе еще от меня нужно», - отворот головы, отстранение, перенос веса тела в сторону, противоположную человеку, а также напряжение мышц и «окаменение». Если после этого человек продолжает обнимать собаку – она приходит к выводу, что собрат по стае почему-то никак не хочет ее отпустить, несмотря на весь арсенал мирных средств, которые у нее были. Поэтому, чтобы спастись, ей приходится отбиваться зубами. Причем другую собаку такой удар зубами бы даже не оцарапал, ведь собак защищает очень прочная и эластичная кожа и шерсть. Так что в данном случае собака даже не хочет никому навредить, просто непонимание между человеком и собакой приводит вот к такому результату. Чтобы решить эти проблемы, рекомендуем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Агрессия собаки в семье» https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo - Там подробно разбирается, как научить собаку спокойно реагировать на членов семьи, каковы бывают причины агрессии, как агрессии избежать, и как ее исправить. Также советуем прочитать нашу статью «Собака-жадина. Что делать?» https://www.facebook.com/dogcase.ru/photos/a.2012898195616222/2268243383415034/?type=3&theater - Там поэтапно расписано, как исправить проблему агрессии собаки над косточкой. Совершенно безотказный способ. Вы можете посмотреть и другие наши бесплатные материалы на ютубе, например, семинары «Собака из приюта» https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS и «Проблемы поведения дома» https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- . Из названия следует, что они не совсем про ваш случай, однако они точно помогут вам наладить отношения со своей собакой, воспитывать и дрессировать ее так, чтобы вы могли не только испытывать радость от спасения живой души, но и гордость от того, какая у вас умная и послушная собака. Желаем вам успехов! Если что, обращайтесь, будем рады помочь советом.