Лайка и хаски однополые в одном дворе

Здравствуйте, у нас лайка девочка (2 года) и кобель такаса смесь. Приблудилась к нам хаски девочка возраст 1-2года где-то, (добрая, ласковая) с кобелем хорошо себя ведёт. А вот лайка с ума сходит, рвётся драться. Смогут ли они подружиться? Думали, купить им намордники и погулять с ними совместно, чтобы привыкли. Или нет смысла? Что далать?
Nastasia Konovalovaпитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, сразу можем сказать, что шансы подружить двух взрослых сук довольно малы, если сразу у одной из них возникла такая сильная антипатия. Если вы очень хотите оставить хаски себе, то вполне возможно приучить лайку на нейтральной территории вести себя адекватно, потому что там мало что можно начать «делить». Но вот на своей территории драка возможна всегда. У сук, в отличие от кобелей, ниже ритуализациях их взаимоотношений, они очень подвержены влиянию гормонов – и поэтому проживание с двумя суками, которые не любят друг друга (или одна не любит вторую) – это как проживание на спящем вулкане. Рвануть может в любой момент, практически на пустом месте. А дерутся суки обычно крайне жестко, разнять их не просто. Поэтому мы бы дали такой осторожный прогноз: научить гулять вместе можно, но отпускать с поводком можно будет на значительном расстоянии от вашего дома и участка. На участке – только под контролем и в намордниках. В доме или без присмотра – только разделять. Обычно в такой ситуации строят просторный вольер и меняют собак местами – кобель во дворе, одна из сук с ним, вторая в вольере. А на прогулки выходят все вместе, если удалось объяснить собакам, что за пределами участка им делить нечего. К сожалению, даже если вы сможете сами или с помощью специалиста примирить девочек друг с другом максимально – при таком анамнезе оставлять их наедине нельзя будет категорически в течении всей их жизни. Если вас очень волнует эта тема и вы хотите больше понимать в отношениях между собаками, проживающими в одной стае – мы можем рекомендовать запись семинара «Стайные проблемы» - как раз по вашей теме: https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy