Собака боится людей

Здравствуйте! Чуть больше года назад я взяла пса из приюта, метис пинчера (дворняжечка в общем-то). Локи 1 год и 8 месяцев. Была готова к тому, что понадобится время на его социализацию. Расширяю ему "горизонты", увеличиваю охват территории. Всегда беру Локи с собой на, привычные мне, долгие прогулки по городу, где много людей. И, кажется, дело движется. А совсем недавно разговаривала с директором приюта, и она сказала, что, возможно, он так и будет бояться всего на свете. В приют он попал совсем малышом и никто не знает, в каких обстоятельствах мать кормила его: если она была в сильном стрессе, то Локи этот стресс "впитал" с молоком. Возможно ли это? Но даже если он навсегда останется трусишкой, менее любим он от этого не станет Заранее благодарю за ответ!
Ольга Пупченкопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! На характер собаки действительно во многом влияют события, которые происходили до определенного возраста животного. Щенок развивается очень быстро, и все, что происходит с ним до 5 месяцев, имеет очень важное значение. Первый период развития щенка – приблизительно до 1,5-2 месяцев. В этом возрасте щенок запоминает свою мать и братьев с сестрами, и как раз в этом возрасте он видит и впитывает особо яркие реакции своей матери. Если мать была дикой и демонстрировала щенкам страх по отношению к людям – щенки с большой вероятностью тоже будут бояться людей. Следующий этап – до 5-6 месяцев. В этот момент щенок знакомится со своим окружением – как со средой, так и с другими людьми и животными. К сожалению, если этот период приходится на жизнь в приюте – это также может негативно сказаться на формировании характера собаки. Именно в это время желательно познакомить щенка со всем, с чем он будет сталкиваться в дальнейшей жизни. Знакомство с разными людьми, собаками, другими животными, а также местностями, помещениями, видами транспорта и т.д. позволяет щенку «впустить» их в свой мир и «записать» как безопасные. В приюте же, каким бы хорошим он ни был, просто физически нет возможности устроить щенку полноценную социализацию. Конечно, есть собаки, которые и до года растут в клетке, и вырастают относительно нормальными с точки зрения людей. Пусть они не умеют общаться с собаками и им трудно решать некоторые интеллектуальные задачи, но они спокойны, не агрессивны и не боязливы. Это обусловлено не только условиями, в которых щенок рос, но и наследственными факторами. То, насколько собака в целом будет тревожной, возбудимой, как она будет реагировать на стресс – определенным образом обусловливается еще до рождения щенка. В результате всего этого взрослая собака действительно может попасть в семью с таким «багажом», который очень затрудняет процесс ее адаптации. Конечно, собака совершенно не виновата в том, что она выросла такой, в других условиях у нее мог сложиться совсем другой характер. К сожалению, есть ряд особенностей, которые полностью исправить не удастся никогда. Фактически, это уже свойства личности собаки. Часто собаки остаются более тревожными, чем их однопородные собратья, выросшие в более благоприятных условиях; им тяжелее адаптироваться в новых условиях и знакомиться с новыми людьми. Однако проявления этих особенностей можно сгладить. Планомерная работа с «расширением горизонтов», чем вы и занимаетесь, а также развитие интеллекта собаки и ее самооценки, конечно, не сделают из Локи несгибаемого полицейского пса. Зато они помогут ему легче реагировать на окружающее, испытывать меньший стресс, меньше рисковать обусловленными стрессом проблемами со здоровьем, и наслаждаться прогулками, общением с вами и окружающим миром. Рекомендуем вам посмотреть запись нашего бесплатного семинара «Собака из приюта»: https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS Там речь идет о том, как облегчить адаптацию такой собаки, как ввести ее в семью и скорректировать ряд часто встречающихся у таких собак проблем. Желаем вам успехов, а Локи – долгой и счастливой жизни с вами!