Кот ничего не ест

Добрый вечер. 3 дня назад взяли кота (мальчик, 2 года) по объявлению. Сказали, что кот питался сухим кормом Go! Но у нас кот не ест ничего. Свой корм даже не нюхает. Один раз ел влажный корм Royal Canin. Бывшие хозяева говорят о том, что подобных проблем не возникало и кот не был привередлив к еде. В новом доме кот чувствует себя хорошо, не прячется, часто играет. Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! При переезде большинство животных испытывают в новой обстановке среди новых людей временный стресс, который может выражаться пугливостью, желанием прятаться, снижением аппетита, криками, иногда агрессией, паникой. Можно попробовать использовать ветеринарные успокоительные средства для кошек на основе трав (по инструкции), а также феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Будьте ласковы и внимательны к коту, но только если он этого хочет - не стремитесь достать кота из укрытий, где он прячется, не стоит насильно брать на руки и гладить. Постепенно животное адаптируется к новым условиям, освоится. Нужно следить, чтобы кот пил воду и ел корм в достаточном количестве и ходил в лоток регулярно. Чистая свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. Важно, чтобы корм был привычный – то есть тот, которым кота кормили у него дома. Но если питомец с аппетитом ест другой корм, например, тот влажный, который Вы давали, то давайте тот, к которому кот проявляет интерес. Можно предложить корм с рук, чуть подогреть корм до комфортной температуры, немного увлажнить корм теплой водой или постным нежирным мясным или креветочным бульоном для усиления аромата. Когда аппетит восстановится, добавлять бульон в корм уже не нужно, это временная мера. Если кот не ест с рук, боится, то можно попробовать оставить кота наедине с миской с кормом. В случае длительного и полного отказа от корма (более суток полного голода - уже критично) следует обращаться с кота в ветеринарную клинику, поскольку отказ от корма может быть по причине различных кошачьих заболеваний. Успехов!