Поведение собаки

Здравствуйте. Сначала опишу ситуацию: щенок около 7 месяцев, смесь лабрадора и овчарки, прошёл через предательство и обиды. Потом жил у хороших людей около 2 месяцев. При первом знакомстве не подходил близко, лаял, немного дал поиграть с игрушкой. Нормально привык только к 3 встрече, после чего и забрали, чтобы отвезти папе в частный дом. Разлуку с этими людьми перенёс нормально и теперь считает хозяином меня, не отходит от меня никогда, тяжело сходить в душ, так как начинает скулить. Папу, его будущего хозяина, пока не особо воспринимает, хотя уже играет с ним. На утро второго дня знакомства почему-то начал лаять на него, как будто и не знает, хотя в первый день папа уже его кормил и немного играл (может, забыл или растерялся?). При любом появлении человека в доме сначала начинает лаять, а потом разбираться, кто пришёл (можно ли его отучить от необдуманного лая и если да, то как?). Папа не очень хочет оставлять его в доме, так как боится, что пёс устроит беспорядок (можно ли что-то противопоставить этому?). И как мне отучить его от себя и дать понять, что хозяин уже не я, а папа? Может быть, вообще зря переживаю и все это дело времени. В любом случае, буду рад любому Вашему комментарию!
Артём Лисай
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Сама по себе смена хозяев еще не является травмирующей ситуацией, особенно для щенка, существа с достаточно пластичной пока еще психикой. Однако если щенок в этом возрасте уже успел сменить несколько семей – вот это, к сожалению, уже может повлиять на его формирующуюся личность. Собаки так устроены, что прощают своим хозяевам очень многое, иногда даже кажется, что слишком многое. Даже если в первой семье щенка обижали, предавали, пугали, он все равно неизбежно привязывался к этим людям, потому что такова щенячья природа: без привязанности к старшим не выжить. Потом другие хозяева. За 2 месяца, опять же, привязанность уже успевает сформироваться. Теперь у щенка снова происходит смена семьи: он привязался к вам, и теперь ему предстоит «переход» к вашему отцу. Щенок не может обижаться и волноваться из-за того, что с ним что-то не так, но он может стать более тревожным и нервным, что мы и наблюдаем. Повышенная тревожность действительно может приводить к проблемному поведению, такому как лай, чрезмерная пугливость или агрессивность, порча вещей, нечистоплотность. К сожалению, на этапе адаптации какие-то проблемы могут возникнуть, однако, если сразу же заняться состоянием собаки – решить их будет гораздо проще. Самое главное, что необходимо подростку, сменившему нескольких хозяев – это режим и стабильность. Нужно создать такой режим дня, чтобы пес за пару недель мог его выучить и всегда заранее знал, что будет дальше. Например, если хозяин проснулся – дальше он встанет, потом умоется, потом поздоровается с собакой, потом выпьет кофе, потом выпустит собаку на участок. Примерно через полчаса позовет собаку домой, протрет ей лапы, покормит и отправит на место. Через пару часов позовет, наденет поводок и вместе с собакой пойдет на прогулку за участок. И так далее. Важны не конкретные действия и точное время их выполнения, ведь у собаки нет часов. Важна последовательность. Так собака сможет предсказывать, что будет дальше, а это снижает тревожность очень сильно. Дальше – если вы хотите, чтобы пес сместил фокус привязанности с вас на вашего отца, нужно, чтобы все самое приятное собака получала от него. Пока собака еще побаивается вашего папу, ласку от него она может и не принять, однако он всегда может, проходя мимо собаки, подбросить ей несколько кусков лакомства, позвать собаку во двор, позвать собаку ужинать, выдать собаке новую игрушку и т.д. Собачья привязанность строится на двух основных вещах: приятные эмоции, которые у нее связаны с человеком, и его предсказуемость для собаки. Поэтому если ваш папа будет для щенка источником чего-то приятного, и при этом будет себя вести понятно и предсказуемо – щенку будет гораздо проще к нему привязаться. Вообще мы рекомендуем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Собака из приюта»: https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS Вы взяли щенка, а не взрослую собаку, и не из приюта, а из семьи, но, тем не менее, есть один важный момент, который как раз очень подробно раскрывается в семинаре: как «отогреть» собаку, которая из-за частой смены нескольких хозяев фактически теряет почву под ногами, тревожится, не знает, за кого ей держаться и на что ориентироваться. Также, если действительно возникнет проблема с разрушениями в доме, рекомендуем другой семинар, тоже бесплатный, который так и называется – «Проблемы поведения дома». https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- Там тоже присутствует доскональный разбор проблемы разрушений дома, по какой причине это бывает и, главное, как с этим бороться. Желаем вам успехов, а щенку и его новому хозяину – взаимопонимания и счастливой совместной жизни!