Юлия Боярскаяпитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте!
Успокоительные в вашем случае давать можно, их должен выписать ветеринарный врач, желательно – специализирующийся в области поведенческой медицины или неврологии. Только врач на очном приеме с учетом индивидуальных особенностей собаки может правильно подобрать безопасную и вместе с тем эффективную дозу препарата.
Однако вынуждены предупредить, что сами по себе успокоительные не решат проблему. Если пес настолько пуглив, к сожалению, речь идет уже о серьезных нарушениях в поведении и состоянии всего; бояться всего в 11 месяцев для пемброка – это не норма. Причиной этого действительно может быть травматический опыт, пережитый в 3,5 месяцев. Подобные события, увы, накладывают очень серьезный отпечаток на дальнейшее развитие собаки, потому что от 3 до 5 месяцев щенки находятся в очень чувствительном периоде, и сильный испуг в этом месяце может повлечь за собой огромные последствия.
Поэтому мы, конечно, рекомендовали бы вам обратиться к специалисту по поведению собак, работающему современными гуманными методами. Специалист, умеющий работать со страхами, на очной консультации сможет подобрать для вас такой план мероприятий по коррекции, который будет оптимален для вашей собаки. К сожалению, заочно, не видя собаки, мы не можем взять на себя такую ответственность, потому что в вашем случае можно все усугубить.
Искренне желаем вам успеха и готовы вам помочь.