Собака гипер охраняет

У меня боксёр, 2 года ему. Не смотря на то, что бытует мнение, якобы боксёры неагрессивны, мой бросается на людей, которые подходят ко мне или маме. Он может хорошо идти на поводке, не обращать на людей внимания, но если кто-то, даже друзья, даже те, кого он знает, подойдут ко мне, он начинает бросаться. Более того, он бросается на бабушку, которая живет с нами. Он хорошо к ней относится, но если она подходит ко мне, что-то хочет мне дать (это особенно его нервирует, когда ко мне притягивают руки), он может прыгнуть на нее и даже куснуть. Сам по себе он не агрессивен, ладит с другими собаками и котами, с людьми, если нет меня, он спокоен. Если происходит такая ситуация, что кто-то рядом со мной, я могу дать собаке команду "нельзя", но он будет на чеку, и если его что-то не устроит, он начнёт атаку без команды .На охрану его не обучали, только окд прошёл. Наша проблема в гипер опеке со стороны собаки ко мне.
maiya petrovaпитомец: собака немецкий боксер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Некоторые собаки действительно слишком ревностно относятся к своим хозяевам. Хозяин для собаки – не только родной и любимый человек, но и важный ресурс: именно от него собака получает так важные ей внимание, ласку, безопасность. Поэтому собака порой начинает охранять хозяина так, как будто он не самостоятельный человек, способный как-нибудь разобраться с тем, кто для него опасен, а кто нет, а какая-нибудь сахарная косточка, которую вот-вот отнимут. Конечно, с таким поведением вполне можно работать, и его можно исправить. Любая собственническая агрессия, как ни странно, основана на тревоге. Если ты уверен, что никто ни при каких обстоятельствах не отнимет то, что тебе дорого – в агрессии нет никакого смысла. Агрессию проявляют только тогда, когда опасаются за сохранность «ресурса». Пес не понимает, что окружающие люди от вас хотят, беспокоится из-за этого, и результатом становится агрессия. Основа коррекции такой агрессии заключается в том, чтобы объяснить собаке: окружающие люди совершенно безопасны, и их приближение не сулит ничего плохого. Для этого нужно связать приближение людей с приятными ощущениями, самый простой способ – это искренняя ласковая похвала и лакомство. На время коррекции придется любую встречу с людьми превращать в тренировку, но зато в результате вы сможете доверять своей собаке и не бояться, что она поведет себя неподобающим образом. В первую очередь необходимо стать для собаки примером. К сожалению, часто бывает так, что хозяева агрессивных собак собственным поведением только усугубляют проблему. Если мы заранее знаем, что наша собака может кинуться на человека, испугать его, и втянуть нас в неприятную ситуацию – приближение любого человека мы начинаем подсознательно связывать с неприятностями. Напрягаемся, подбираемся, готовимся удерживать собаку, вцепляемся в поводок, понижаем голос… Собака все это считывает. С ее точки зрения, если приближение людей заставляет вас напрягаться настолько сильно – значит, они точно опасны. Поэтому очень важно буквально заставить себя принять расслабленную позу и говорить с собакой спокойным голосом при приближении людей. Мы прекрасно понимаем, что трудно сохранять спокойствие в такой ситуации. Чтобы чувствовать себя увереннее и наверняка знать, что поведение вашей собаки не приведет к серьезным последствиям, вы можете заранее приучить пса к наморднику при помощи положительного подкрепления. Тогда пес не будет чувствовать от намордника дискомфорт, а вы будете спокойны, что он по крайней мере никого не укусит, и сможете расслабиться. Далее нам нужно показать собаке, что как только приближается человек – происходит нечто невероятно прекрасное. Собаку сразу начинают хвалить, кормить вкусненьким, ласково спокойно оглаживать. Как только люди уходят – праздник заканчивается. На первом этапе очень желательно не допускать слишком тесных контактов с людьми: сначала собаке надо привыкнуть к мысли, что когда люди просто подходят, не «угрожая» вам, это совершенно безопасно и даже приятно. Поэтому издалека можно сказать человеку, если он хочет к вам подойти, что вы приучаете собаку спокойно себя вести и не бояться (в каком-то смысле это правда – пес боится, что на его самый ценный ресурс кто-то посягнет). К следующему этапу, то есть контролируемым рукопожатиям и движениям руками в вашу сторону со стороны других людей, можно переходить только тогда, когда на предыдущем этапе пес совсем расслабится и перестанет вообще напрягаться и постоянно сверлить людей глазами. Далее можно настроиться на позитивный лад, и попросить собеседника спокойно и медленно протянуть к вам руку. Все время, пока это будет происходить, захваливайте собаку необыкновенно восторженным голосом, как будто она только что клад нашла и принесла вам, и подавайте ей часто-часто кусочки лакомства. Если получится – прекрасно, можно продолжать работать в этом направлении. Собственно, когда собака будет совершенно спокойно реагировать на такие ситуации – еще примерно пара месяцев внимания к собаке с вашей стороны, и в большинстве ситуаций вы сможете расслабиться. Все еще останутся рискованными ситуации, в которых ваш собеседник будет вести себя странно (люди с травмами, заболеваниями, нарушающими моторику, например), и ситуации, когда пес уже заранее будет по какой-то причине напряжен (например, за 5 минут до встречи с человеком его облаяла чужая собака). В этих случаях нужно будет просто сразу начать его интенсивно захваливать. Для более подробной и предметной информации рекомендуем вам приобрести наш вебинар «Кругом враги» из мини-курса «Найди ключ к своей собаке». https://petcorrect.ru/webinar-krugom-vragi Там как раз очень подробно разбирается проблема агрессивного поведения собаки по отношению к другим людям и предложен подробный план коррекции этого поведения. Успехов вам, надеемся, что все получится! Если что – обращайтесь, будем рады помочь.