Кот чешет уши

Здравствуйте. Котёнок, 6 месяцев, чешет уши. Сегодня особенно сильно, постоянно их прижимает. Ест сухой корм OneOnly. Месяц назад ходили к ветеринару, тогда кот чесал только одно ухо и внутри было много серы (не сухой, как кофе, а просто сера). Первый врач сказала, что это клещ и прописала капли Барс. В этот же вечер я сводила его к другому врачу, он сказал, что это отит, и прописала Суролан. Я прокапала 4 дня Барсом, чтобы исключить клеща. Подождала 2 дня, кот всё еще чесал левое ухо. Начала Суролан. Капала 14 дней. Не помогло. Затем я сходила к другому, уже третьему , врачу. Она сказала, это грибок, выписала Кандибиотик. Капала его 14 дней. Закончили 14 июля. Кот почёсывал уши, но не сильно. И я решила снова сходить к третьему врачу (она брала мазок из ушей и смотрела под микроскопом, в отличии от остальных, к ней больше доверия), но она работет только с 28 июля. Сегодня кот как взбесился, уши прижаты, постоянно муркает, мало ест. Я почесала ему ватной палочкой уши (чешет теперь оба уха) и закапала кошачий лосьон и по 1 капле кандибиотика. Вроде уснул. Подскажите, пожалуйста, что можно попробовать сделать до 28 июля, чтобы облегчить жизнь коту? На фото сера из одного уха. Я так понимаю, это много и так не должно быть?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Важно исключить самотравматизацию. Наденьте на кота защитный воротник. До визита к врачу уши можно аккуратно промывать уши теплым физиологическим раствором. Следует отогнуть ушную раковину, протереть ее ватным диском, смоченном в растворе. Залить раствор в ушной канал, круговыми движениями массировать ушную раковину, затем дать животному потрясти головой и ватным тампоном очистить внутреннюю поверхность ушной раковины и наружный слуховой проход. Слуховой проход нельзя чистить ватными палочками! Перед осмотром врача не промывайте уши 2-3 дня. Врач проведет повторный осмотр, отоскопию, микроскопию мазков из слуховых проходов и скорректирует терапию.
анонимно
Многие советовали капать Отидез. Он чем то опасен? Как он действует?