Щенок не умеет быть один дома

Добрый день. Нужна помощь Щенок таксы, 4 месяца, взяли в 1 месяц. В первый месяц без проблем оставляли одну дома на несколько часов, всё было в порядке. Потом начала сильно скулить, когда остаётся одна. И сейчас уже почти месяц, как стоит мне выйти из дома, хотя бы на 5 минут, квартире конец. Всё, до чего она может дотянуться, оказывается в её зубах. При этом она явно понимает, что делает плохо, в последний раз я даже сорвалась и отругала её, в итоге сегодня за 10 минут одиночества она устроила бардак, проскулилась, прогавкалась, а как я зашла в квартиру, спряталась под диван. Я понимаю, что напугала её, исправлюсь. Но как быт Как научить собаку оставаться одну дома и не устраивать погрома?
Ксения Гочияевапитомец: собака такса, 5 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Щенок таксы – чрезвычайно активное существо, просто маленький сгусток энергии. Поэтому независимо от того, по какой причине щенок принимается за разрушение – это чревато неприятными для хозяев последствиями. Тем не менее, причин такого поведения может быть несколько. Первый вариант – щенок просто переключает свою кипучую деятельность с взаимодействия с хозяевами на свое окружение. Когда хозяева рядом – многим щенкам и так достаточно интересно, они находят себе занятие в том, чтобы следовать за людьми, наблюдать за ними, предлагать игру, выпрашивать пищу, получать внимание. Как только хозяева оказываются за пределами поля зрения щенка – он сразу замечает, что вокруг него масса интереснейших вещей, которые можно попробовать на зуб. Второй вариант – щенок беспокоится, когда остается один. Это достаточно нормально: в природе щенки в таком возрасте еще не остаются в одиночестве надолго. Ваш щенок уже усвоил, что когда вы уходите – это может быть надолго, и от этого может начать волноваться. Собака, которая волнуется, стремится на что-то отвлечься. Будь она человеком – возможно, она мяла бы бумажки или листала бы ленту инстаграма, но такой возможности у нее нет. Поэтому она пользуется зубами. Третий вариант – у щенка банально начинается процесс смены зубов и все время зудят десна. Поэтому, как только он отвлекается от вас и оказывается предоставлен самому себе, он «вспоминает» об этом и начинает активно пытаться чесать зубки обо все подряд. С плачевным для этого «всего» результатом. Во всех этих случаях необходимо предложить щенку альтернативное поведение – чем себя занять, когда вас нет рядом. К примеру – собирание корма из нюхательного коврика, вылизывание замороженного паштета из щенячьего «конга», разбирание всевозможных бумажных шаров и коробочек. Словом, предоставляем щенку «легальные» способы как заняться разрушениями. Главное, чтобы все эти штуки были для щенка безопасными, то есть, чтобы не было риска отгрызания и проглатывания мелких частиц, токсичной краски, которую щенок может лизнуть, и т.д. А вот подобрать более конкретный план, не зная собаку и ситуацию подробно, к сожалению, уже сложнее. Дело в том, что второй вариант – с тревогой – накладывает на нас массу ограничений: неосмотрительными действиями можно легко превратить тревогу в страх, который может иметь множество очень неприятных последствий. Поэтому мы рекомендуем вам посмотреть наш семинар – «Проблемы поведения дома», особое внимание обратив на часть «Деструктивное поведение» https://youtu.be/N-byO-03DkU?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- Он бесплатный, вы можете посмотреть его на ютубе. В этом видео мы разбираем возможные причины порчи вещей и приводим способы разобраться, что побуждает собаку к этому поведению в вашем случае. Также к каждому варианту прилагаются рекомендации по исправлению этого поведения. Желаем вам успехов!