Собака Ника, 9 лет, стала бояться людей и велосипедов

Добрый день. Гулять с Никой стало очень сложно, всего боится,если кто-то идет сзади, то оглядывается и пытается убежать. Что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! С возрастом, после 7-8 лет, многие собаки становятся более впечатлительными и мнительными, чем в молодости. Поэтому какие-то объекты были непонятны молодой собаке, то пожилая начинает их заметно пугаться. Кроме того, в этом возрасте проще заполучить новый страх, поскольку собака становится более восприимчивой. Внезапно пронесшийся мимо собаки велосипед может напугать даже собаку, которая раньше никогда велосипедов не боялась. К сожалению, нередко причиной страхов становится состояние здоровья собаки. Пожилая собака нередко испытывает боли разной этиологии, и внезапно наступившая боль может связаться с чем угодно из окружения. Если у собаки резко заболела спина, когда она обернулась, чтобы посмотреть на едущий велосипед – она может связать боль с появлением велосипеда, а не с собственными действиями. Поэтому в первую очередь мы рекомендуем обследовать собаку и проверить ее здоровье. Такое обследование желательно проводить каждые полгода, чтобы иметь возможность отслеживать любые изменения в организме собаки. Обследование должно включать в себя узи брюшной полости, осмотр у кардиолога, анализы крови (клинический и биохимию), анализы мочи и кала (на предмет посторонних частиц и частиц крови). Будем надеяться, что любые проблемы медицинского характера вы исключите и по результатам обследования собака окажется здорова. В этом случае можно начинать работать со страхами. Лучший способ – связать у собаки пугающий ее объект с положительными эмоциями. Для этого нужно спокойно и ласково хвалить собаку каждый раз, когда на горизонте показывается велосипед, и предлагать собаке очень вкусное лакомство. Желательно не допускать быстрого сближения с велосипедистами. То есть, если вы находитесь на дорожке в парке, а на вас едет велосипед, лучше всего сделать следующее: привлечь к себе внимание собаки (желательно до того, как она увидела велосипед), отойти с дорожки, посадить собаку, начать ее хвалить и кормить, пока велосипед не уедет. Если каждый раз появление страшного объекта будет связываться с приятными эмоциями от вашей похвалы и вкусного лакомства, страх постепенно снизится и уйдет. В случае трудностей или вопросов рекомендуем обратиться за очной консультацией.