Место для щенка

Добрый день. Взяли щенка стаффордширского бультерьера. Живем в частном доме, 2 этажа. Дневное время проводим на 1 этаже, спальня на втором. Приобрели, по рекомендации заводчика, клетку, которую поставили на 1 этаже. Может ли собака иметь два "МЕСТА", в зависимости от нашего нахождения? Спать на втором, гулять на первом? Или вообще не будет воспринимать команду "МЕСТО"?
Natalya Dashkevichпитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Два места для щенка – это замечательно и очень удобно. Действительно, это отличная возможность для собаки – находиться на своем месте и при этом недалеко от хозяев. Так что всецело вас поддерживаем, это прекрасная идея. Что касается команды «место». Если вы хотите, чтобы по этому слову ваш пес отправлялся на одно из своих мест – при правильном приучении к месту (создание с ним положительных ассоциаций и ожидание чего-то приятного) пес без проблем будет бежать в домик. Как правило, собаки выбирают для выполнения команды то место, которое к ним ближе, а если оба места одинаково близко – то, с которым связаны наиболее приятные эмоции. Только изредка особо старательные животные в порыве энтузиазма путаются и бегут на дальнее «место» в ожидании награды. Более того, если вы уже сейчас научите щенка быстро и с энтузиазмом бежать на место, в дальнейшем для вас не составит труда сформировать из этого команду «место» для сдачи испытаний по ОКД, просто связав команду «место» с новым предметом: сначала это может быть коврик, впоследствии же можно научить собаку бежать по команде «место» к любому предмету, оставленному вами, вплоть до спичечного коробка. Главное – связать «место» с позитивными эмоциями и ожиданием приятного.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования