Очень сильное возбуждение у щенка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить следующую проблему. Щенок, уиппет, сука, 3 месяца, еще не гуляем. Очень сильно возбуждается при виде мужа. Встречает его с огромными эмоциями, каждый раз сильно заводится, что в итоге приводит к тому, что она начинает сильно кусать сначала его, а потом уже и всех, кто находится рядом. С ним в принципе уже нормальное общение невозможно - заводится каждый раз. От "нельзя" заводится еще сильнее. Со мной же таких проблем нет, можем общаться с ней на протяжении всего дня, и подобного рода возбуждения не происходит. Иногда нотки появляются - те же кусания во время игры и т.п., но более менее легко переключается, нормально реагируя на такое же "нельзя". Выматываю и играю с ней так, что сил у неё практически не остается, но даже в таком состоянии очень легко возбуждается, стоит лишь мужу к ней подойти. Пожалуйста, посоветуйте, как это можно исправить, и как мужу в этой ситуации лучше себя вести. На данный момент, как только она начинает кусается, мы говорим "нельзя" и прекращаем общение, но по-моему становится только хуже. То есть раньше возбуждение как-то постепенно нарастало, теперь же это очень быстро включается. Последние два дня он уже в принципе не может подойти к собаке.
Vasya Brovkoпитомец: собака уиппет, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Если ваш супруг очень весело и активно играл со щенком руками – это могло привести к тому, что у щенка выработалась привычка мгновенно входить в состояние возбуждения и активной игры только при его приближении. В этом случае попытки запретить играть воспринимаются собакой только как продолжение игры, но в более жестком виде. Чтобы решить вашу проблему необходимо «сбить» этот стереотип реакции на приближение вашего супруга. Как это сделать: 1. Попросите супруга вообще не обращать внимания на щенка в обычное время. 2. Договоритесь, что каждый раз, когда ему нужно пройти мимо щенка или подойти к нему (например, он рядом с вами, а супруг идет к вам), он будет брать с собой лакомство и кидать его прямо на пол. В идеале несколько кусочков, лучше сухих (чтобы они со звуком падали на пол). 3. После кидания лакомства лучше всего будет, если супруг будет демонстративно отворачиваться и отходить от щенка. 4. Это необходимо делать не менее 10 раз в день – пройти мимо или начать идти к щенку, бросить ему лакомство на пол прямо под лапы, отвернуться и уйти (можно недалеко совсем, главное чтобы щенок потерял интерес к человеку и начал собирать еду). 5. За несколько дней щенок привыкнет, что подход вашего супруга к нему означает лакомство на полу – и станет реагировать совсем по другому. Тогда можно уже подходить ближе, кидать по одному кусочку на пол, разговаривать с щенком. 6. Когда щенок будет радостно ждать кидания лакомства, а не напрыгивать и кусать вашего супруга – можно начинать кормить с рук, просить делать какие то простые движения за кусочек. Переводить общение в позитивную дрессировку. А потом уже добавить прикосновения и ласку – тоже перемежая ее лакомством. Простое правило: собака успокаивается собирая еду. Поэтому в ситуации нарастания возбуждения, пока это не перешло в прыжки и укусы, можно кидать лакомство на пол. Щенок будет успокаиваться собирая его, у него пройдет постоянное ожидание «бесячек», он привыкнет иначе общаться с вами. Плюс всегда можно совместить это с занятиями – даже дома, даже каким то забавным трюкам. Мыслительная деятельность утомляет собак намного сильнее физической и очень им полезна. Щенки в 3 месяца шикарно обучаются за кусочек и потом вам будет намного проще перейти к более серьезной воспитательной дрессировке, если уже будет основа взаимопонимания между вами.