После переезда собака скулит, лает и царапает двери

Добрый день. Хотела бы получить совет, что нам делать. Кобель породы сиба-ину, 2,5 года. Неделю назад переехали в новую квартиру, после ухода на работу пес стал выть, лаять, разодрал все дверные косяки, расцарапал дверь, повредил лапу. Первый день просто немного повыл, со второго дня принялся за разрушения. Перед уходом долго выгуливаем, кормим. Не стоит у двери и не чувствует беспокойства, когда я собираюсь на работу, просто лежит на своём месте, но стоит выйти за дверь и постоять пять минут, начинает выть. Гиперактивностью и сильной эмоциональной привязанностью не страдает, раньше за всю его жизнь такого не было, оставался один спокойно. Купили клетку, сегодня хотели начать приучать к ней, сил уже нет от переживания, как бы он не покалечился в наше отсутствие. Подскажите, что делать.
Мария Васильевапитомец: собака сиба, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Наиболее вероятно, что такое поведение собаки связано со страхом нахождения в одиночестве в новой квартире. И, вероятно, это достаточно сильный страх, раз собака наносит себе повреждения. Чтобы убедиться, попробуйте покормить его не перед уходом из дома, а отдайте миску прямо перед тем, как уходить. Если к вашему возвращению еда будет нетронута – значит, мы имеем дело действительно с серьезной ситуацией и собака, находясь в сильном стрессе, отказывается от еды. В этом случае в первую очередь мы рекомендовали бы вам обратиться к ветеринарному врачу за успокоительными. Если собака действительно испытывает сильный страх, то без медикаментозной коррекции помочь ей будет тяжело. Правильно подобранные успокоительные препараты могут существенно облегчить состояние животного. На фоне приема успокоительных нужно приучить собаку к тому, что в одиночестве не так страшно. Универсальный вариант – перенести все кормления собаки на время, когда вас нет дома. Оставляйте разбросанную, рассыпанную еду, когда уходите. Есть риск, что пару дней собака будет совсем отказываться от еды, поэтому заранее проконсультируйтесь с ветеринарным врачом и выясните, нет ли у вашей собаки заболеваний, которые требуют регулярного дробного питания. Когда собака начнет есть в ваше отсутствие, дела пойдут уже лучше. Можно будет оставлять сибе замороженные конги, нюхательные коврики, словом, занимать его чем-нибудь на время вашего отсутствия. Отвлекаясь на еду, собака будет адаптироваться на новом месте гораздо быстрее. Чтобы быстрее связать ваше отсутствие с положительными эмоциями у собаки, желательно временно отказаться от общения с собакой дома. Пусть дома все самое лучшее с ее точки зрения происходит в ваше отсутствие, а ваше возвращение будет не слишком значимым. Если хочется поиграть, пообщаться и позаниматься с собакой – выходим на прогулку и там общаемся. Дома делаем вид, что собаки нет: не кормим, не общаемся, не разговариваем. Еду оставляем перед уходом. Конечно, если есть возможность – очень хорошо было бы поработать с вашими короткими уходами и возвращениями. 5, 10, 15 минут стоим за дверью и прислушиваемся: собака еще ест или уже начинает буянить? Если будут возникать сложности с работой по этому плану, вы можете обратиться к нам за очной консультацией. Тогда мы сможем более подробно обсудить поведение вашей собаки и составить более конкретный план с учетом ваших условий и индивидуальных особенностей собаки. Успехов!