Истерика у мопса

Сегодня купили мопса. У него на фоне переезда, видимо, жуткая истерика, дышит тяжело и взахлёб. Что делать?
oleg smirnovпитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, такое сильное переживание стресса для мопса – опасное состояние, потому что он может начать испытывать трудности с дыханием и сердечной деятельностью. Поэтому рекомендуем вам как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу на очный прием: во-первых, врач сможет определить, насколько опасно состояние вашей собаки и есть ли необходимость в срочной ветеринарной помощи; а во-вторых, в любом случае сможет прописать вашей собаке успокоительные препараты, которые помогут ей легче пережить стресс от переезда в новый дом. Пока же, в качестве дополнительной помощи, нужно постараться обеспечить собаке тихое, спокойное место, в котором собака будет находиться одна. Хорошо, если это будет драпированная клеточка без дверцы или бокс-переноска, чтобы в «домике» был еще и приглушенный свет. Желательно на время, пока не подействуют успокоительные препараты, постараться минимизировать контакты домочадцев с собакой. То есть, заглядываем к ней в домик мы только затем, чтобы проверить ее состояние и обновить воду в миске. Когда мопс придет в себя, тогда уже нужно будет заниматься поведением и адаптацией собаки. Раз пес так тяжело перенес переезд, есть некоторая вероятность, что адаптация в новом доме для него может пойти не слишком гладко. Поэтому рекомендуем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Адаптация взрослой собаки» https://youtu.be/Gw0SRfPwMEw, там подробно рассказывается о том, как помочь собаке с наименьшим стрессом освоиться у вас и влиться в вашу жизнь. Желаем вашей собаке здоровья, а вам – успехов!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования