Собака писает на кровать

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом, у меня той-терьер мини, ему ровно год в июле исполнилось Живем вместе с молодым человеком, месяца два назад у нас с молодым человеком начались сильные ссоры, крики и все такое прочее Собака моя лает во время ругани на молодого человека, а потом получает люлей от моего парня К улице я его не приучала, только к пеленке, и примерно в тот момент, когда пошли сильные ссоры, собака стала писать и какать где попало, то есть переодически ходит на пеленку, и может штору описать, на пол накакать И недавно она стала писать на кровать, это вообще был край для моей психики, той получил зарядкой по попе люлей, думала, такое не повторится, так такое уже повторялось раз 6-7 Кровать проссыкает, и в тот момент, когда я его беру за шкирку, он понимает, что сейчас я буду его ругать, он начинает слегка подписькивать, то есть капли оставляет А когда на кровати он ссал, он ссал в одно и тоже место Подскажите, что мне с ним делать, если в ванне закрывать, он все рушит и лает на весь дом И все равно потом успевает нассать на кровать
Mariya Yunusovaпитомец: собака английский той-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Исправить поведение вашей собаки вполне возможно, но необходимо понимать, что оно возникло не само по себе, а в связи с состоянием собаки. Нечистоплотность является следствием нестабильного состояния психики животного. Соответственно, исправить поведение можно, исправив состояние; в противном случае стабильного результата не достичь. Для собаки очень важна стабильность в семье, в которой она живет. Поскольку собака – полностью зависима от людей, с точки зрения ее психики такая стабильность – необходимое условие для выживания, ведь собака совершенно не контролирует свою жизнь. Грубо говоря, стая развалится – еды не будет и оставшиеся не смогут защищаться, собака опасается за свою жизнь. Тяжелее всего в этом плане карликовым собакам. С крупными собаками чаще занимаются дрессировкой, больше их выгуливают, они чаще общаются с другими собаками, ведь для них это не так опасно. А ведь все эти вещи – это способ контролировать свою жизнь. Например, с точки зрения собаки, дрессировка – это как раз способ контроля, ведь как только собака садится по команде – хозяин дает ей кусочек. Прогулки на улице – это способ узнать что-то новое и оставить на улице свои следы-метки, для собаки как территориального животного очень важно знать, что ее окружает в радиусе нескольких километров. Общение с собаками тоже дает то, что собаки, особенно маленькие, так редко получают от людей: собаки реагируют на сигналы других собак. Если собака рычит и скалит зубы – другая собака либо отойдет, либо нападет. Это адекватная обратная связь, и это дает собаке ощущение контроля и предсказуемости. Люди же чаще всего игнорируют то, что транслируют маленькие собаки при помощи языка тела и мимики. В результате чрезвычайно уязвимая к любым изменениям маленькая собака обнаруживает серьезные изменения в своей «стае», и с ее точки зрения это не сулит ей ничего хорошего. К сожалению, наказания от вас или от вашего молодого человека только укрепляют пса в мысли, что он находится в огромной опасности. В мире собак нет такого понятия, как «наказание»: для этого нужно абстрактное мышление, которым собаки обделены. Зато собаки прекрасно понимают, что такое «нападение» и «агрессия». Когда члены семьи начинают проявлять агрессию к собаке – возможны только два сценария. Если собака сильная и агрессивная – она будет активно защищаться при помощи зубов, это чревато серьезными покусами. Если собака маленькая и слабая – ей ничего не остается, кроме как попытаться хоть как-то создать вокруг себя иллюзию стабильной обстановки. Это, конечно, не помогает в полном смысле, но в окружении собственного запаха собаке становится чуть легче. Да, собаки не оперируют категориями «хорошо» и «плохо», то есть, им недоступно понимание того, что писать мимо пеленки – плохо. Для них собственные испражнения – это всего лишь способ оставить свой запах там, где его недостаточно. Поэтому уверенные в себе собаки стараются отойти как можно дальше от дома и пометить там, а для дефекации забираются на высокие пеньки или горки. И по этой же причине собаки робкие и неуверенные в себе частенько начинают ходить в туалет дома в неположенных местах: они окружают себя своим запахом, и от этого им становится чуточку менее тревожно. К сожалению, эта мера не дает собаке полного облегчения и только погружает ее в еще большую фрустрацию, ведь других доступных способов справиться со стрессом у нее не остается, а стресс она все еще испытывает. Поэтому длительное нахождение в таком состоянии чревато физиологическими нарушениями: хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и снижением иммунитета. Мы очень сочувствуем вам и понимаем, что в момент усложнения отношений с вашим молодым человеком подобное поведение собаки оказывается особенно некстати. Но, к нашему огромному сожалению, вынуждены сказать, что простое решение в этом случае не поможет. Если наказывать собаку, писающую от стресса и страха, то стресс, разумеется, будет усиливаться, а значит, поведение будет усугубляться. В первую очередь настоятельно рекомендуем вам обратиться с собакой к ветеринарному врачу, который пропишет собаке успокоительные лекарственные препараты. Судя по симптомам, состояние собаки уже достаточно тяжелое, и без медикаментозной помощи решить проблему будет крайне затруднительно. Мы понимаем, что ваши отношения с молодым человеком – это не что-то, что может измениться только от необходимости исправить поведение собаки. Поэтому будем при составлении дальнейших рекомендаций учитывать, что стабильность собаке так просто не вернуть. Так что нам необходимо предоставить собаке другие варианты контроля, чтобы у нее появилось хоть какое-то ощущение безопасности и стабильности. Очень хороший способ – позитивная дрессировка собаки. Кликер-тренинг дает собаке реализацию сразу нескольких важнейших потребностей, в которых комнатные собаки чаще всего испытывают депривацию. Во-первых, это улучшает контакт между собакой и хозяином. Во время тренинга собака получает способ гарантированно получить одобрение и награду от хозяина, а это делает хозяина с ее точки зрения более предсказуемым, а значит, безопасным. Во-вторых, собака получает ощущение собственной значимости для хозяина. С ее точки зрения, раз человек тратит время на занятия и поощряет ее действия – значит, она для него важна. Собаке, которая считает себя нужной, уже не так страшна нестабильная обстановка в семье и ее прогноз собственного положения уже более положительный. Это для «бесполезной» собаки, которая не делает ничего важного, любые конфликты в «стае» смерти подобны, ведь в случае распада стаи никто не будет заботиться о низкоранговом животном, которое часто вызывает недовольство старших. А собака, которую старшие ценят, имеет шанс на выживание. В-третьих, такие занятия развивают ум и тело собаки, повышают ее самооценку и интеллект. Чем сильнее и увереннее в себе собака, тем легче она переносит стресс. Чем меньше стресс – тем меньше шансов, что проявится поведение, которое становится следствием стресса, в нашем случае – нечистоплотность и лай. Доверие собаки по отношению к хозяину – это в принципе очень важная вещь в данном случае. Оно строится в первую очередь на предсказуемости хозяина с точки зрения собаки. О том, как этой предсказуемости добиться, у нас есть вебинар «Собака-параноик» (первый в мини-курсе «Найди ключ к своей собаке») https://petcorrect.ru/mini-kurs-naidi-klyuch-k-svoey-sobake . Следуя советам из этого вебинара, можно фактически выстроить отношения с собакой заново. Также в качестве дополнительного материала можем рекомендовать вам просмотр нашего бесплатного семинара «Проблемы поведения дома» https://youtu.be/0OVHt9do9cw Там как раз речь идет о нечистоплотности, а также о «погромах» и лае, когда собака остается одна. Хорошим вспомогательным средством станет выстраивание режима дня собаки, приучение ее к домику, приучение к прогулкам. Однако все эти вещи – уже после налаживания отношений с собакой и курса успокоительных. Желаем вам успеха в коррекции поведения вашей собаки!