Опухоль на лапе

Добрый день. Обнаружили у собаки на задней лапе опухоль. На опухоли было 2 дырки. Отвели к ветеринару. Она сказала, что предварительно это лопнула киста, и что нужно колоть антибиотики и обрабатывать димексидом. Ветеринар ушла в отпуск. Курс антибиотиков прокололи. Результата нет. Из опухоли выходит немного гноя (консистенции творога) и жидкость. Скоро выходит ветеринар из отпуска, сразу к ней. Но хотелось бы узнать другое мнение.
Елена Захаровапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно и всесторонне оценить состояние здоровья животного. Эта воспаленная припухлость на лапе может быть вскрывшимся новообразованием (доброкачественным или злокачественным), воспалением из-за чрезмерного разлизывания, абсцессом и т.д. Советую Вам дополнительно обратиться с собакой к другому ветеринарному врачу на очный прием, желательно записаться к узкому специалисту - онкологу. Ветврач проведет полный осмотр, пальпацию (прощупает), возьмет кровь натощак на общий и биохимический анализы. Также ветврач возьмет с места поражения ткань на гистологический анализ (не гной, а именно образцы ткани, чтобы определить, не онкология ли это), далее определит тактику лечения. Если это новообразование, то ветврач определит, нужна ли операция и возможно ли данной собаке в таком возрасте проводить операцию по удалению этого новообразования. Ветврач определит, гной внутри или нет. Если гной – сделает пункции и очистит полость от гноя, удалит весь гной из полости и сделает санацию полости. Обычно санация полости абсцесса выглядит так – через отверстие пункции вставляют кончик шприца без иглы и под напором промывают полость 0,05% раствором хлоргексидина, раствор вместе с гноем выходит через второе отверстие пункции. Часто ставят на абсцесс дренажное приспособление (например, протягивают латексный жгутик через 2 отверстия на абсцессе) для постоянного оттока гноя и жидкости до заживления, чтобы дырочки от пункций (которые позволяют промывать полость) не зажили раньше времени и гной опять не начал собираться. Может быть, по описанию всё это сложно звучит, но ветврач на приеме всё покажет и объяснит наглядно. В любом случае необходимо регулярно ежедневно очищать рану, для этого ветврач может назначить обработки 0,05% раствором хлоргексидина, мазью левомеколь. Необходимо также надеть на собаку защитный воротник (продается в зоомагазинах, подбирается по размеру), чтобы собака до выздоровления постоянно носила воротник и не могла разлизывать рану. Желаю собачке здоровья!