Избавить от склонности к вандализму хаску, 6 месяцев

У нас 2 месяца назад появилась хаска. Она сменила перед этим несколько семей. Проблем 2. Невозможно оставить одну дома. Все рвёт, переворачивает, вгрызается в дверь и мучает кошку. Когда мы дома, то более послушная, но с кошкой проблемы. То они спят рядом, то она пытается кошку за горло прижать, то сесть на нее. Кошка возмущается, но не убегает и не царапает хаску. Хотя с чужими животными может драться.
Екатерина Захаровапитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Хаски – очень активная собака. Она способна переносить значительные длительные нагрузки и тяжелые природные условия, но у этого замечательного качества есть и обратная сторона: хаски совершенно не приспособлены к скуке и спокойной жизни на диване. Если хаски получает достаточно большие нагрузки, ей обеспечиваются ежедневные длительные, активные прогулки, она получает интеллектуальные задачи – дрессировка, поиск, любая другая работа для пытливого собачьего ума – в этом случае дома она будет отдыхать. В противном случае собака сама найдет, чем себя занять, и чаще всего это что-то крайне неподходящее. Мы рекомендуем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Проблемы поведения дома» https://youtu.be/N-byO-03DkU, а именно – часть про деструктивное поведение дома, тот самый вандализм. На семинаре очень подробно разбирается эта проблема и приводятся разные варианты решения. Также предлагаем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Собака из приюта». https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS Даже если вы взяли свою собаку прямиком из предыдущей семьи, и она не успела побывать в приюте, чаще всего, у таких собак за время смены нескольких владельцев формируется определенный тип поведения, который может стать проблемой как для нее, так и для новых хозяев. Поэтому рекомендуем вам этот семинар, чтобы вы могли вовремя отследить какие-то проблемы и сразу же их решить. Что касается отношений с кошкой, к сожалению, сложно сделать какие-то выводы, не наблюдая за животными. Поэтому можем дать лишь несколько универсальных советов, касающихся облегчения жизни кошки, которая живет с очень активной собакой. 1. Кошке необходим «второй этаж». Собаки обычно живут в одной плоскости, максимум – поднимаются на кресла и диваны. Для кошек же естественно стремиться избежать опасности на высоте. Поэтому будет очень здорово, если вы посмотрите на свою квартиру «глазами кошки» и оцените, достаточно ли у кошки вариантов укрытий на верхнем уровне. Если нет, кошка будет вам благодарна, если вы расчистите ей пространство на шкафах и прибьете полочки, по которым кошка сможет легко запрыгнуть наверх даже спросонья. 2. У кошки должен быть безопасный доступ к лотку. Это значит, что если кошке внезапно сильно захотелось в туалет (например, проснулась и тут-то поняла, что, оказывается, уже давно пора), у нее должна быть возможность попасть к лотку, не попадая «под прицел» желающей поиграть собаки. Для этого можно просто поставить второй лоток в другом конце квартиры. Проснулась в одной комнате – сходила там, оказалась в другой комнате – не вопрос, там тоже есть вариант. Если кошка иногда спит вместе с собакой – это очень хороший признак. Понаблюдайте за кошкой: как она спит? Если свернувшись в клубок, или дремлет «буханочкой», сложив под себя лапки – в принципе, уже ничего, это может быть началом хороших отношений. А вот если кошка умудряется во время сна рядом с собакой разлечься на спине или на боку и «провалиться» в глубокий сон, посапывая и приоткрывая рот – это просто замечательно, потому что кошка не может глубоко спать рядом с кем-то, кого боится. Если есть сомнения, у нас есть запись семинара «Кошка+собака», как раз про то, как «ужить» кошку с собакой. Желаем вам успехов! https://shop.dogcase.ru/#koshka-i-sobaka