При встрече с собаками не реагирует на хозяина

Здравствуйте! Прошу совета или помощи. У меня кобель 1 г. 3 мес., дворняжка ("найдёныш" с улицы). Очень живой, активный, любопытный. В паре один на один (я и он) выполняет все основные команды, даже "рядом" получается. НО стоит ему увидеть собаку (особенно девочку), крышу сносит полностью: реакции нет ни на команды, ни на своё имя. Поймать его не могу, отбегает, наматывает круги вокруг, на лакомство смотрит, но не подходит, уворачивается. Ловят в основном хозяева тех собак, к которым мой кобель прицепился. Стоит только отвести, чтобы никого не было видно, картина меняется: снова всё слышит, всё выполняет. С собаками вместе не гуляем, т.к. на сучек сразу начинает наскакивать, с кобелями пытается установить лидерство (ставит лапы на плечи или спину, напрыгивает). Даю понюхаться только на поводке. Может, поможет кастрация? Что делать?
Оксана Гошапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Судя по вашему описанию - у вашего кобеля как раз разгар полового созревания, когда его организмом частично управляют гормоны, а не мозг. Это, конечно, доставляет массу проблем на прогулках, поскольку при виде собак ваш любимец просто теряет волю. К тому же у него, как и у любого кобеля в этом состоянии, тут же падает пищевая мотивация и его сложно отвлечь. Что с этим можно сделать? 1. Увеличить физические нагрузки, чтобы частично реализовать его энергию в этом. 2. Начать работать поисковые игры - чтобы он не выискивал метки и следы собак, а работал носом по поиску спрятанного лакомства или ваших вещей. При этом важно - поиск всегда должен начинаться после вашей команды! Тогда собака начнет меньше нюхать землю в принципе в поисках еды, если команды не было. 3. Возможно, вам надо на какое то время гулять с собакой или только на поводке или в таких местах, где вы издалека увидите собаку и успеете подозвать своего кобеля. И да, избегать пока общества собак, много работать за еду в руках, заниматься играми и трюками, сделать ваше общение с собакой очень важным и интересным для нее. Это временная мера, пока пес не повзрослеет и уровень тестостерона не упадет хотя бы немного. 4. Очень рекомендуем найти специалиста, который работает с собакой через мотивирование ее к изучению команд с помощью положительного подкрепления - и начать работать сначала индивидуально, а потом в группе. Вашей собаке очень важно научиться игнорировать других собак ради общения с вами. Тогда вам станет легче и на прогулке. 5. Отлично помогает сбросить лишнюю энергию и научить игнорировать собак (сначала вдалеке, а потом все ближе) игра в игрушки с хозяином. В идеале - игрушки на веревочке, чтобы собака догоняли их, хватала и боролась с вами.