Опухоль у кота

Здравствуйте! Подкармливал уличного кота. Недели 3 назад сверху возле хребта у него появилась опухоль, выросла с куриное яйцо. Последний раз увидел его неделю назад, опухоли не было, а на этом месте дырка в коже с 5 рублевую монету и видно все, видимо опухоль лопнула, но гноя не было там, все чисто. Что это могло быть?Неделю уже его не вижу, жалко его, может еще живой где-то
АЛЕКСАНДР БАСАРАБпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! С беззащитными бездомными животными может случиться всё, что угодно. Без осмотра нельзя определить, что именно вы наблюдали у кота. Можно предположить, что это был вскрывшийся абсцесс (гнойное локальное воспаление, проще говоря, "мешочек" с гноем под кожей, например из-за травмы, прокуса и т.п.), гематома ("мешочек" с кровью, также может быть по причине удара, травмы, интенсивных расчесов), опухоль, проникновение опарышей (личинок мух) под кожу и др. Опухолевидные разрастания бывают разные. При сильном воспалении или онкологическом процессе животное без лечения действительно может умереть или серьезно пострадать. Если вы переживаете за судьбу животного, вы можете постараться его отыскать, посадить в переноску, отвезти в ветеринарную клинику (районную СББЖ) и показать кота ветеринарному врачу, чтобы тот оказал профессиональную помощь и оценил общее здоровье животного, порекомендовал возможные сроки вакцинации и кастрации (после выздоровления). Помните, что опасно контактировать с невакцинированными против бешенства животными, тем более если они имеют признаки покусов, повреждений кожи неизвестного происхождения. Если вы всё же милосердно решитесь помочь такому животному, действуйте осторожно, в нескольких парах одноразовых перчаток, используйте переноску. В случае попадания слюны подозрительного животного на вашу поврежденную кожу (в том числе, если животное вас укусит) обратитесь в медицинское учреждение для личной вакцинации против бешенства (на всякий случай). Обязательно проконсультируйтесь с ветврачом по поводу возможного бешенства у кота. Если ветеринар исключит эту вероятность, то после визита к врачу вы можете попытаться с помощью объявлений (в том числе в соцсетях) найти коту передержку или постоянных хозяев, либо хотя бы временно приютить кота у себя, если у вас нет других кошек. Чистое, вылеченное, обработанное от паразитов, вакцинированное и кастрированное животное часто удается пристроить в добрые руки, было бы желание.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования