Собака, лабрадор, 12 лет, после переезда постоянно воет, когда остается одна

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Недавно переехали. Собака, лабрадор, 12 лет, постоянно воет и лает, когда остается одна. Уходим на 30 минут или на целый день, разницы нет, результат один. Пробовали ошейник Адаптил, не помогает.
Алеся Алёшинапитомец: собака лабрадор-ретривер, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Очень часто собаки после переезда в новое место сильно тревожатся, потому что привычный образ жизни и уклад для них полностью развалился и они просто потеряли ощущение стабильности и безопасности. Из-за этого нередко развивается страх оставаться одному в новом доме. К сожалению, ваша собака еще и в возрасте, а пожилым людям и собакам любые изменения в жизни даются не просто и им сложнее привыкнуть к новому, чем молодым. Поэтому очень важно максимально обеспечить сейчас вашу собаку понятным и всегда одинаковым графиком жизни, чтобы помочь ей адаптироваться. Постарайтесь придумать ритуалы - то есть четко распланировать все важные для собаки события друг за другом. Например, перед сном собаке всегда дается лакомство - а потом все ложатся спать. Или после прихода с прогулки всегда собаку сажают на коврик, потом моют лапы, потом вытирают всегда начиная с правой передней лапы, потом дают лакомство - и этот порядок действий означает, что скоро будут кормить. Чем более строгие по порядку соблюдения выработаны ритуалы и чем их больше - тем проще собаке понимать, что будет дальше, и она начинает меньше нервничать. Очень помогает как можно чаще уходить и приходить - не обращая на собаку внимания, но исполняя определенный ритуал, если уходите на долго. Например, если выходите на 5-15 минут - говорить "я скоро", а когда уходите надолго говорить "жди" и оставлять какое то вкусное долгоиграющее лакомство. Но все собаки разные и причин выть дома в одиночестве может быть несколько. Поэтому мы не можем дать совсем конкретный и точно подходящий совет для вашей собаки. Но может порекомендовать посмотреть наш бесплатный семинар на эту тему - как раз про вой и лай (там еще есть про порчу вещей и нечистоплотность). Там приведены все возможные причины проблем, даны рекомендации по их устранению. Возможно, они смогут вам помочь! Если вы после просмотра семинара увидите у своей собаки признаки сильного стресса из-за вашего ухода, возможно, имеет смысл обратиться к неврологу или ветеринарному специалисту по поведенческой медицине, чтобы он выписал собаке успокоительное с учетом ее возраста. Очень не рекомендуем просто покупать успокоительное самостоятельно, без рецепта - со здоровьем пожилой собаки надо быть очень бережными. Но есть большая надежда на то, что просто достаточно помочь собаке освоиться в новом месте, помочь ей понять, что вы постоянно уходите и возвращаетесь и нет в этом ничего особенного - и она успокоится. https://www.youtube.com/watch?v=m0q4tsh-xxc&t=23s