Проблемы со здоровьем у собаки

Китайский хохлатый голый мальчик. Кастрированный в 3 года. 22 октября будет 11 лет. Язык иногда виден сбоку при закрытой пасти, и было сильное слюнотечение. Спина немного горбиком посредине, и ноги задние почти не сгибает в коленях и расставляет широко стороны. Прошлой весной получил травму в бок (сильный пинок от ДЕБИЛА). После этого похудел от 8 кг до 6 кг. От пинка летел переворотом через ноги, через спину несколько раз. Ребра целые. Аппетит не изменился. Кушает почти все, трудно отказать. Кормлю кашами с мясом. Ест и фрукты, и овощи, сладкое и соленое не даю. Сухие корма тоже не даю. Профилактику от глистов делаю как положено, а летом чаще. Примерно с годовалого возраста даю ему стоп-зуд суспензию от аллергии каждый день по 4 капли с едой, иначе отекают веки, губы и расчесывает бока. Ветеринары не смогли определить причину аллергии. И на любые обращения один диагноз - СТАРОСТЬ. Гуляем 2 раза в день в любую погоду, его закон! Часто приходится носить на руках. На последнем фото Ивась спит. Можно ли как-то помочь - спина, задние ноги и голова?
Людмила Писаренкопитомец: собака китайская хохлатая собака, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить диагноз. Избыточное слюнотечение может быть по причине черепно-мозговой травмы, наличия патологий в ротовой полости (зубного камня, воспаленных зубов и т.д.) и т.д. Искривление позвоночника и нарушение походки может быть по причине травмы позвоночника, развития хондроза, костных разрастаний в области позвонков, болезни межпозвоночных дисков и т.д. При ударе ногой собака могла получить повреждение внутренних органов, кровоизлияние, разрыв диафрагмы (и развитие диафрагмальной грыжи) и т.д. Чтобы делать какие-то выводы, необходимо провести полный осмотр, сделать обзорные рентгеновские снимки в двух проекциях (на боку и на спине), сдать натощак кровь на общий и биохимический анализы. Рекомендую не медлить и обратиться с собакой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Ветврач по итогам диагностики назначит подходящие меры помощи. Аллергия может возникать на что угодно, по статистике у животных чаще всего возникает на слюну блох. Достаточно нескольких укусов, чтобы запустился механизм гиперчувствительности. Блох Вы визуально можете и не заметить. Рекомендуется регулярно обрабатывать питомца против гельминтов (глистов) и наружных паразитов (блохи могут попадать в дом из соседних квартир и кусать животное, даже если оно не выходит на улицу). Обязательно нужно соблюдать инструкцию к препарату, дозировку по весу. Также покраснение и зуд могут возникать из-за атопии, аллергии на домашнюю пыль, на пыльцу растений, из-за нежелательных пищевых реакций на компоненты рациона и т.д. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз "нежелательная пищевая реакция", исключить пищевую аллергию, следует в течение определенного срока (1,5-3 месяца) проводить гипоаллергенную диету с высокогидролизованным, то есть расщепленным, белком. Это значит кормить только специальным гипоаллергенным кормом и наблюдать, прекращается ли симптоматика. При этом ничего, кроме гипоаллергенного корма, давать строго нельзя. Если симптомы, зуд прекращается на гипоаллергенной диете – значит, симптомы были вызваны пищевой нежелательной реакцией, пищевой аллергией. Тогда рекомендуется оставаться на гипоаллергенной диете постоянно либо осторожно подобрать подходящий повседневный корм. Если не прекращается – значит, дело не в рационе. Желаю собачке здоровья!