Судороги у собаки

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моей собаке 12,5 лет, без породы, стерилизована, с рождения живет со мной. 3 июля 2019 года впервые в жизни ночью у собаки случились неконтролируемые судороги, собака очень часто дышала, текла пенообразная жидкость изо рта и клацала челюсть. Приступ продлился 5 минут, а затем самостоятельно прекратился, но собака была очень вялая, потеряная, задние лапы заплетались. Утром всё было как обычно. Ветеринар в тот же день взял биохимический анализ крови, общий анализ крови и проверил сахар. (Результаты на фото) Предварительный диагноз - генетическая эпилепсия. Назначен приём Паглюферал 2 - 2 раза в день по 1 таблетке. Вес собаки - 9 кг. А также двухнедельный курс: вазотоп 2,5 мг 2 раза в день; уро-урси 1 капсула в день, аллохол 1 таблетка в день, гепатовет 2,5 мг 2 раза в день, ACD 10 капель 2 раза в день. Также собака переведена на корм Ройал канин "Хепатик". В течение дня собака часто просит есть, пьет очень много воды, мочеиспускание сдерживает с трудом, ходим на улицу 5 раз в день, но все равно происходят осечки, особенно часто во сне. Последние 3 дня (11, 12, 13 июля) вечером через 1,5 часа после приема Паглюферала у собаки во время засыпания начинаются судороги. Все начинается с подергивания головы, а затем переходит на все тело. Приступ прекращаем принудительно, надавливая на глазные яблоки, как показал врач. Работает. Собака по жизни невротичного беспокойного характера, поэтому подробные обследования ее организма очень затруднительны без успокаивающих средств или наркоза. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть в описанной истории. На какие диагностики или лекарства нам стоит обратить внимание? Каковы причины этих приступов, исходя из имеющихся анализов? Мы нуждаемся в дополнительном мнении специалистов! Очень дорожим нашим питомцем и хотим продолжения ее долгой жизни. Новикова Наталия, г. Орел.
Наталия Новиковапитомец: собака без породы (дворняжка), 18 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз. Если собаке 12,5 лет и приступ случился у нее впервые в жизни, то это не генетическая эпилепсия. Генетически обусловленные заболевания проявляются в более раннем возрасте, чаще до года. Если через 1,5 часа после приема паглюферала судороги всё равно продолжаются, то возможно, ветврач скорректирует дозу или назначит пробно другой антиконсвульсант. Если всё же нет ответа на прием антиконвульсантов, то это, возможно, говорит о другой природе судорог. Возможно, они связаны с печеночной энцефалопатией (с учетом анализа крови). Печеночная энцефалопатия – это токсическое поражение нервной системы из-за метаболических нарушений при тяжелой печеночной недостаточности. Печеночная энцефалопатия может возникать на фоне отравления, цирроза печени, сосудистых нарушения печени и др. По общему анализу крови (первое фото) – можно сказать, что общая картина в норме. Немного повышен гемоглобин - возможно, это на фоне дегидратации (обезвоживания), стресса или внутрисосудистого разрушения эритроцитов. По биохимическому анализу крови завышены «почечные» показатели – креатинин и мочевина, повышена креатинфосфокиназа МВ (КФК-МВ), а также резко повышен билирубин. Повышение КФК-МВ может быть при повреждениях клеток сердца. Повышение креатинина и мочевины – при нарушении функции почек. Повышение общего билирубина, при том, что другие «печеночные» ферменты – АСТ и АЛТ – находятся в пределах нормы или повышены незначительно (как на Вашем фото) может быть при холангите, холестазе (застое желчи в желчном пузыре), обтурации (закупорке) желчного протока, при гемолизе (разрушении клеток крови) и т.д. Повышение мочевины, креатинина, билирубина могут вызвать интоксикацию, которая может проявляться судорогами – почечная, печеночная энцефалопатия. В этом случае могут быть показаны капельницы с подходящими растворами для снятия интоксикации. Также ветврач может назначить лактулозу (дюфалак) внутрь для снижения аммиака в крови, лактулоза связывает аммиак и ускоряет его выведение из организма (аммиак в крови часто повышается в крови при тяжелой печеночной недостаточности, повышение аммиака в том числе может вызывать судороги). Рекомендуется обратиться с собакой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, желательно записаться к узкому специалисту – неврологу. По возможности запишите на видео приступы собаки, чтобы показать затем врачу для лучшего понимания симптомов. Ветврач осмотрит, проверит рефлексы с помощью специальных неврологических тестов. Желательно сделать более обширный биохимический анализ крови (с электролитами, в т.ч. с определением калия, кальция и др.), пробу с желчными кислотами (это когда берут анализы крови на желчные кислоты натощак и через 2 часа после кормления) или пробу крови на аммиак (анализ на аммиак должен проводиться сразу или максимум в течение 1 часа после взятия крови, то есть кровь не хранится). Проба с желчными кислотами или проба на аммиак крови имеет значение в диагностике функции печени. Также следует провести УЗИ брюшной полости (в том числе печени, почек) и ЭХО сердца (УЗИ сердца) у кардиолога. В соответствии с установленным диагнозом врач порекомендует дальнейшие меры. Для снижения возможного стресса от процедур и поездок в ветклинику можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для собак, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Желаю собачке здоровья!