Кот упал с высоты

Кот упал со второго этажа, из видимых травм сбитая губа, немного нос, все время как бы шмыгает носом и течет слюна (обильно). Ходит, бегает хорошо, по логике, опорно двигательный в норме. Шока сильного нет, не прячется, просто сидит рядом и кемарит. Пытался покушать, но видимо из-за боли не стал. Кровотечение было, но прекратилось быстро. Вопрос, с чем может быть связано обильное слюноотделение, травма челюсти? И что делать? Ближайший вет.пункт в соседнем городе, до которого час езды. На ближайшие два дня он закрыт, в городе есть ветеринар. но он совершенно некомпетентен! Помогите! Очень любим кота
Рая Торчишникпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, заочно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить диагноз. Слюнотечение может быть по причине черепно-мозговой травмы, травмы в области челюсти, пищевода, при нарушении глотательной функции, а также на фоне стресса. «Шмыгать» носом животное может по причине травмы (расщелины) неба, перелома носовых раковин и т.д. Чтобы делать какие-то выводы, необходимо провести полный осмотр, сделать обзорные рентгеновские снимки в двух проекциях (на боку и на спине), также можно сделать дополнительный снимок головы в косой проекции. Если есть перелом челюсти, то (в зависимости от типа и тяжести перелома) может потребоваться операция под наркозом - остеосинтез, соединение отломков костей металлической конструкцией. Если животное не ест, то показаны капельницы с поддерживающими растворами. Рекомендую не медлить и обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, желательно к узкому специалисту – хирургу-ортопеду. До визита к ветврачу можете аккуратно промыть носовые ходы физраствором (0,9% раствором натрия хлорида) комфортной температуры из шприца без иглы для облегчения дыхания. Также можно попробовать принудительное кормление. При принудительном кормлении действуют аккуратно – выкармливают из шприца без иглы в рот влажный питательный корм, размешанный с умеренно теплой водой до консистенции жидкого мусса (например, корм Pro Plan CN Convalescence или влажный корм Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек). Пасть коту не нужно раскрывать широко, следует аккуратно приоткрыть губу кота и просунуть кончик шприца без иглы между зубов в уголок рта. Кормить нужно медленно, не создавать стрессовой атмосферы для питомца, по чуть-чуть, чтобы питомец успевал глотать корм и не захлебывался. Кормить рекомендуется часто (5-8 раз в сутки) и маленькими порциями. Желаю котику здоровья!