Как завоевать авторитет и уважение у собаки

Добрый день! Меня зовут Михаил, мне 16 лет, мой питомец - ротвейлер, 4 года, кличка Лорд. У меня очень большая проблема. Дело в том, что мы переезжаем в крупный город из деревни, а пёс обладает довольно специфическими качествами, и мы совершенно не знаем, что с ним делать. Во-первых, рос он в очень неправильной обстановке, это целиком и полностью моя вина и недальновидность. Мне подарили его, когда я был в 5 классе. Времени я ему посвящал очень и очень мало, бывало, что он был негулянный 2 недели. Занимался его воспитанием спустя рукава. Кормила его бабушка. Разумеется, что он вырос довольно непослушным. Самая большая проблема состоит в том, что он очень агрессивно относится к другим собакам. Никогда не было такого, чтобы он, завидев собаку, не кинулся на неё или не начал лаять, попутно пытаясь накинуться. Ещё довольно сильно настораживает меня то, что он никогда не смотрит мне в глаза. Команды он знает, однако выполняет их не всегда, скорее, на своё усмотрение - если вокруг тихо и обстановка привычная, то основные команды, такие как сидеть, лежать, стоять, лапу, ко мне и прочее, выполняет. Но если же есть какой-либо внешний раздражитель, то он становится неконтролируемый. Так как мы жили в деревне (а моя легкомысленность была очень сильна), то я с ним гулял в степи, и особо проблемы не доставляли его непослушание. Но в конце лета или же середине октября мы планируем переезд в крупный город, где с ним находится будет невозможно. Денег на занятия у кинолога нет, родители тянут ипотеку уже несколько месяцев. Пожалуйста, дайте советы, как нужно его воспитывать, что сделать, чтобы завоевать его доверие и быть у него в глазах авторитетом? Я очень хочу воспитать в нем преданного друга. Я могу дать ещё какую-либо информацию о нём, если спросите. Я очень нуждаюсь в вашей помощи. С уважением, Михаил Землин
Михаил Землинпитомец: собака ротвейлер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Михаил, здравствуйте! Простите, что так долго вам не отвечали: долго думали и совещались, как помочь вам удаленно, без регулярных занятий. А помочь вам очень хочется, потому что вы явно настроены на работу и налаживание отношений с вашим ротвейлером, это вызывает огромное уважение. Беда в том, что, судя по всему, проблема у вас с Лордом комплексная, и она включает в себя как недостаток взаимопонимания между вами, так и непонимание собакой, как ей вести себя на улице и реагировать на окружающее. И ваша ситуация требует не нескольких конкретных универсальных рекомендаций, а долгой планомерной работы по выстраиванию отношений с псом и коррекции его поведения. Даже при очной работе в подобных случаях требуется несколько занятий со специалистом: чтобы специалист успел за несколько часов не только рассказать, но и показать вам, как вести себя с собакой и что делать в различных ситуациях. Причем ситуация поправимая, тем более что вы явно настроены серьезно и любите собаку, а ведь ротвейлер – по природе своей невероятно интеллектуальное животное. Поэтому мы все-таки возьмем на себя ответственность рекомендовать вам приобретение и просмотр нашего мини-курса «Найди ключ к своей собаке»: https://petcorrect.ru/mini-kurs-naidi-klyuch-k-svoey-sobake. Он включает в себя три вебинара и все три – как раз про ваши проблемы. «Собака-параноик» - про выстраивание доверительных отношений с собакой. То самое – почему он никогда не смотрит вам в глаза. «Кругом враги» - про агрессивное поведение на улице, почему собака проявляет агрессию и как это исправить. «Кто с кем гуляет» - про то, как хозяину сделать себя самым интересным для собаки объектом на прогулке, чтобы собака ни на что не отвлекалась и слушалась даже в сложных условиях. Как раз сейчас у нас действуют приличные скидки на этот курс, поэтому очень надеемся, что вы сможете его приобрести и посмотреть. Это реально должно вам существенно помочь. Также можем предложить вам для ознакомления наши бесплатные семинары на youtube. https://www.youtube.com/channel/UC_6BKeDhXHQ2P8tPGiUHquw/featured К сожалению, они на другие темы (проблемы поведения дома – лай, нечистоплотность, грызение вещей; адаптация взрослой собаки в новой семье; агрессия в семье), но, возможно, вы сможете почерпнуть из них полезную для себя информацию. И приглашаем вас в нашу группу на Facebook «Собачье дело». https://www.facebook.com/groups/dogcase/ Вы сможете там обсуждать с согруппниками и нашими инструкторами, как идет коррекция, и задавать вопросы в формате диалога. Искренне желаем вам успехов в налаживании отношений с Лордом. Верим, что у вас все получится.