Щенок проявляет агрессию в игре

Здравствуйте, уважаемые кинологи! Очень нужна ваша консультация. У нас щенок таксы, взяли месячного, живет у нас неделю, периодически проявляет агрессию. Начинает играть с игрушками довольно спокойно, потом кусается, и всё сильнее и сильнее. Если начинаешь ругать - злится, если чем-нибудь пригрозить (например, тряпкой), злится очень сильно, рычит, "роет" пол ногами и бросается, причём не только на тряпку, но и на нас, прыгает, рвёт игрушки. Успокоить невозможно, он не реагирует на окрик, на жёсткий голос. Через время устает и успокаивается сам. Потом снова становится спокойным, подходит, ложится на ногу, лижет руку. Но приступы агрессии случаются ежедневно. Нормально ли это? И как быть? Как успокоить, поддается ли это коррекции? Ведь сейчас он маленький, а как справлять в дальнейшем, когда он подрастёт? Очень надеюсь на ваш совет. С уважением, Людмила
анонимнопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Щенки таксы могут быть очень активными, и в целом попытки кусаться в таком раннем возрасте – это достаточно нормально. Дело в том, что когда щенок растет с родителями и братьями-сестрами – он учится у них сдерживать себя в игре. Другие щенки и взрослые не станут играть со щенком, который слишком сильно буянит и делает им больно. При нормальных отношениях между матерью и щенками (если мать не стрессует, хорошо себя чувствует, имеет возможность отдохнуть от щенков, и при этом у нее здоровое адекватное материнское поведение) она крайне редко «ругается» на щенков. Если щенок уже «разбушевался» и никак не успокаивается, просто рык или тычок носом он воспримет просто как продолжение игры, ведь у него еще нет опыта, говорящего о том, что рык – это предупреждение и дальше будет хуже. А всерьез в семье таких маленьких щенков еще никто не наказывает. Поэтому, когда вы пытаетесь объяснить щенку, как взрослой собаке, что он не прав – он вас попросту не понимает и воспринимает это просто как переход игры на новый уровень, мол, ура, теперь мы играем всерьез, это гораздо веселее. Однако вы совершенно правы в том, что уже в этом возрасте необходимо объяснить щенку, какие игры с людьми допустимы, а какие нет. Конечно, никому не хочется быть покусанным в игре взрослой таксой, ведь зубы у этого низкорослого охотника вполне настоящие. Что может хорошо сработать с таким маленьким щенком? Во-первых, приучите его кусать в игре не ваши руки, а игрушки. Когда видите, что щенок впадает в раж и явно сейчас начнет кусаться, предложите ему погоняться за мягкой игрушкой (подушкой, жгутиком или просто куском меха) на веревочке, потрепать ее, поперетягивать. Маленькому щенку активной породы необходимы такие игры, чтобы гармонично развиваться. И у наигравшегося как следует щенка уже меньше соблазна играть в людей вместо игрушек. Во-вторых, если щенок все-таки начал вас больно кусать в игре – замрите. Понимаем, что острые молочные зубки щенка совсем этому не способствуют; но, тем не менее, если замереть на несколько секунд и перестать обращать на щенка какое-либо внимание, а когда он успокоится и перестанет кусаться, предложить ему игрушку – вы добьетесь хорошего результата. Щенок поймет через несколько повторений, что всякий раз, когда он начинает кусаться – любое веселье прекращается, зато когда он начинает вести себя прилично – ему тут же предлагают не менее веселую игру, просто кусать надо другой предмет. В-третьих, если второй способ требует слишком долгого вашего замирания, а терпеть щенячьи зубы в эти моменты нет совершенно никаких сил – вы можете воспользоваться быстрым способом: как только щенок сделал вам неприятно – громко и пронзительно взвизгните: «АЙ!» и замрите, перестаньте играть со щенком. Когда он успокоится – предложите ему поиграть снова, но как только он опять станет заигрываться – опять айкните и прекратите игру. Именно так щенки учатся в игре с сородичами: высокий громкий писк – естественный стимул, который побуждает собаку отвлечься и прекратить игру.