Повышение креатинина у кота

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у кота повышен креатинин, кот шотландец, возраст 1.3 года. Показатель креатинина по биохимическому анализу крови 284.52. Пришли на обследование перед кастрацией, и ветеринар сказала, что пока кастрировать нельзя. Прописала уколы катозал 0.5 1 р/день, кантарел укол 0.5 р/день, таблетки кетостерил 0.5 р/день и корм Роял канин ренал. Правильно ли подобрано лечение? Очень люблю своего кота и боюсь, как бы не было хуже. Симптомов нет никак, визуально бодр и с хорошим аппетитом!
Оксана Мигалевапитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно невозможно всесторонне оценить состояние здоровья животного. Лечащий ветврач гораздо более объективно может судить о диагнозе животного. Судя по креатинину, у животного действительно есть признаки нарушения функции почек. Рекомендуется также провести УЗИ брюшной полости (в том числе почек), сдать свежую мочу на анализ. Диагноз «почечная недостаточность» ставится на основании повышения «почечных» показателей крови – мочевины и креатинина, а также повышения уровня фосфора в крови. Почки в норме выводят все эти продукты обмена белков из организма, а когда почки не справляются со своей работой, то эти показатели повышаются в крови. При почечной недостаточности важно ограничивать в рационе белок, фосфор, поэтому очень важна специальная диета, в составе которой уровни фосфора и белка низкие. Поэтому рекомендуется (и лечащий ветврач уже порекомендовал такую диету) перевести кота на пожизненную специальную диету при почечной недостаточности с ограничением фосфора и белка. Кроме «почечной» диеты, другие корма не нужно давать. Диета поможет снизить уремическую интоксикацию, уменьшить скорость прогрессирования почечной недостаточности. Кетостерил врач назначил в качестве дополнительной аминокислотной поддержки. Катозал – витаминный общеукрепляющий препарат. Кантарен – гомеопатия. Гомеопатия не имеет научно доказанной эффективности. Поэтому Вы можете посоветоваться с лечащим врачом насчет того, есть ли вообще какая-то целесообразность в применении кантарена. Лично я считаю, что целесообразности в этом ноль. В дальнейшем, через несколько месяцев, желательно пересдать анализы и оценить динамику заболевания. Желаю котику здоровья!