Собака гадит дома

Такса, кобель, 3 года. Пёс умный, знает команды, понимает спокойную речь вроде "вперед", "выйди", "запрыгни" (отдельно этому не учили, сам понимал, чего от него хотят), приносит мячик и палочку, обожает детей. В общем, не собака, а радость, если б не пара "НО". Первое: он зассал мне всю квартиру! Причем сколько с ним ни гуляй, хоть 10 раз за день по 2 часа, все равно нагадит. Может после дачи приехать, где весь день был на улице, и ночью наделать лужу. Пытались выявить закономерность, от чего это зависит, а ее нет! С ним можно пропустить одно гуляние(обычно гуляем по 2 раза в день, до этого 3 раза гуляли, но толку нет), и он спокойно продержится сутки, а иногда через 20 минут после прогулки посреди квартиры свежая лужа. Я устала. Пытались приучить к пеленке (прям с детства, когда заметили проблему), поначалу пытался вроде, даже иногда четко на нее ходил, а потом стал нагло игнорировать, вплоть до того, что по квартире лежит несколько штук (в местах, куда он чаще всего делал дела), а он находит новое место, лишь бы не на пеленку. Кормить пытались и до прогулки, и после, нет разницы. Лужи большие всегда, на "метки" вроде не похоже. Со здоровьем все впорядке. Я устала! Вонь в квартире - невозможно зайти. Что делать? И еще 2 момента: он ворует фекалии кота из лотка, причем так аппетитно причмокивая, и при любой возможности пытается (мягко выражаясь) доминировать над этим котом. Я понимаю, что этим он хочет показать себя главным, но тоже малоприятные ситуации. С этим можно что-то сделать? Отдать или еще что-то мы не можем, он член семьи, мы его безумно любим и в остальном он отличный пёс, но так жить я, правда, устала! Вроде не щенок уже.
Irina Mochunovaпитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Сочувствуем вам! Проблемы с нечистоплотностью, особенно со взрослой собакой – это ужасно неприятно, понимаем, как вы от этого устали. Особенно с учетом того, как давно вы пытаетесь решить эту проблему. К сожалению, в формате ответа на вопрос мы не можем точно диагностировать проблему, так как у нечистоплотности может быть несколько разных причин, и все они требуют разных подходов к коррекции. Можем лишь предположить несколько вариантов. Также мы рекомендуем вам к просмотру запись нашего бесплатного семинара «Проблемы поведения дома», а именно часть про нечистоплотность https://youtu.be/0OVHt9do9cw - Она содержит подробное описание возможных причин нечистоплотности, а также советы, как с этим бороться в каждом отдельном случае. Если я правильно поняла из текста вашего вопроса, проблемы со здоровьем вы исключили? Иногда писание дома у кобелей также объясняется воспалительными процессами. Однако если здоровье в порядке, тогда есть смысл попытаться более подробно разобрать возможные поведенческие причины. Для этого мы рекомендуем вам обратиться за очной или удаленной консультацией. Мы не можем взять на себя такую ответственность и, не зная подробностей, рекомендовать вам конкретные мероприятия по коррекции, с учетом того, что рекомендации, полезные в одном случае, увы, могут навредить в другом. До того, как вы обратитесь к специалисту, попробуйте приобрести и использовать гигиенический пояс для кобелей. Это временная мера и очень маловероятно, что она решит проблему (только в случае, если пописы дома – это исключительно привычное поведение без других причин, и пес будет ходить в поясе достаточно долго, чтобы привычка угасла), однако она поможет вам «продержаться», пока не начнет работать коррекция. По оставшимся вопросам. Воровство и поедание кошачьих фекалий – достаточно обычное поведение для собаки и даже в какой-то степени нормальное. Дело в том, что обмен веществ в организме кошки идет несколько иначе, и кошачий кал содержит продукты, которые, с точки зрения собаки, вполне питательны, поэтому им часто нравится вкус кошачьих испражнений. Самый простой вариант решения этой проблемы – сделать кошачий туалет недоступным для собаки: например, поменять лоток на закрытый, в который собака не может пролезть; или приподнять его так, чтобы кошка туда могла запрыгнуть, а собака нет; поместить его в комнату, в которую у кошки есть доступ, а у собаки нет. Главное – менять положение лотка постепенно, чтобы не шокировать кота. Однако если поедание кала навязчиво и чрезмерно важно для собаки, то есть он относится к этому прямо как к самому вкусному на свете лакомству, это может говорить о том, что собаке не хватает каких-то питательных веществ. Возможно, ему не подходит его корм, или пищеварение происходит с нарушениями, в результате чего организм каких-то питательных элементов недополучает. По этому вопросу лучше всего проконсультироваться с ветеринарным врачом: он назначит вам необходимые анализы (обычно смотрят кровь и копрограмму) и порекомендует рацион или добавки. Теперь по поводу доминирования над котом. К сожалению, не совсем очевидно, что вы имеете в виду, но по опыту можем предположить, что вы можете говорить о садках, когда собака напрыгивает на другое животное сверху. Дело в том, что садки бывают разные. Действительно, некоторые садки – иерархические, их смысл – продемонстрировать превосходство над другой особью. В подавляющем большинстве эти садки собаки совершают только по отношению к собакам. Доминантные садки отличаются чрезвычайно напряженной позой, попыткой «вырасти» в размерах (собака стоит как будто на цыпочках, с прямой спиной, на вытянутых лапах) и замиранием, неподвижностью позы. Во время доминантной садки собака может рычать, а при любой попытке «жертвы» пошевелиться, за исключением явной демонстрации подчинения, может перейти к нападению и покусам. Если же ваш пес во время садки совершает характерные фрикции тазом и пытается обхватить кота лапами – это не доминантная, а половая садка. При доминантных садках собаки никогда не совершают этих поступательных движений. У навязчивых половых садок на кота может быть множество причин, и, к сожалению, опять же, в формате ответа на вопрос мы не сможем разобрать их все, однако всех их объединяет одно: возбуждение. Даже кастрированное животное может переадресовать возбуждение, возникшее по совершенно разным причинам (например, увидел птичку за окном и радостно за ней побегал, а поймать не смог), в половые садки. Если же пес не очень себе представляет, как именно выглядит и пахнет самка его вида в период овуляции, и при этом знаком с кошками с детства и считает их просто странненькими собаками – он вполне может принимать кота как раз за такую самку. Потому что если животное выглядит и пахнет не как фертильная сука вне течки и не как половозрелый кобель – с точки зрения неопытной собаки это значит, что оно – сука в течке. Именно по этой причине кобели часто делают садки на щенков, пожилых собак, кастрированных собак, болеющих сук: потому что они выглядят похоже, а пахнут иначе. Если пес не кастрирован, рекомендуем обсудить с доверенным ветеринарным врачом возможность кастрации. Избыточное, навязчивое половое возбуждение может нехорошо сказываться на здоровье собаки, оно очень изнашивает организм. Пока же стоит отвлекать собаку каждый раз, когда она пытается совершить непотребство с котом, и занимать чем-то успокаивающим: например, предлагать поискать спрятанную или разбросанную еду по запаху. Или дать игрушку вроде «конга», из которой пес сможет вылизывать влажное лакомство. Все эти занятия успокаивают собаку и тормозят ее. Если собака пытается каждый раз сделать садку на кота в момент собственного возбуждения (например, после бурной игры) – нужно помочь ей расслабляться и успокаиваться. Для этого рекомендуем вам поработать с псом по протоколу релаксации Карен Оверол, приведенному в книге «Клинические методы коррекции поведения собак и кошек» (описание протокола релаксации можно найти в интернете).