Таксы

У нас собака, Такса, мальчик, 3 года, брали щенком. Взяли ещё таксу, девочку, 1 год.Мальчик гавкает на неё, убегает и дрожит, почему так?
анонимнопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Даже если ваша собака отлично дружит на улице с другими собаками, это вовсе не значит, что он будет рад, что вы привели другую собаку в его дом. Это вполне нормальная реакция на вторжение в «зону безопасности». Одни собаки начинают пугаться и нервничать, другие реагируеют раздражением и агрессией, третьи начинают теснить новичка и отгонять от всех ценных предметов и, конечно, от хозяина. Для того, чтобы ваш пес подружился с новенькой и принял ее в семью, нужно время и терпение. Сейчас все ваше внимание нужно уделить «старожилу», потому что он в нем очень нуждается. Так же постарайтесь ничего не менять в жизни вашего мальчика – выводить гулять его одного почаще, не перемещать его место, следить, чтобы новенькая не отбирала его игрушки и не мешала ему есть. Новенькой же старайтесь уделять внимание только когда старший не видит или не реагирует на это, отдыхает или занят чем-то интересным. Она от этого страдать не будет, потому что только появилась у вас. Так же очень полезно почаще хвалить и давать лакомство старшей собаке, если она находится в одной комнате с младшей, не шугается и не лает на нее, ведет себя спокойно. И конечно, внимательно следите, чтобы новенькая собака не начала активно «отживать» у старожила его ресурсы и ваше внимание! Если она лезет, даже с симпатией к старшему, а он не готов общаться – убираем/прогоняем младшую, а старшего успокаиваем. Чем меньше будет негатива от общения, тем быстрее ваш мальчик оценит прибавление в семье.