Как примирить двух сук

У меня две собаки, амстафф и лабрадор (помесный). Обе суки годовалые. Как только стаф появилась, все было хорошо, спали вместе, играли, а пару дней назад сцепились, еле разняли, друг друга порвали. Теперь, как только подходят друг к другу, рычат. Помогите, подскажите, что можно сделать?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, поведение сук намного менее ритуализировано и подчинено правилам, чем поведение кобелей. Поэтому любая драка между суками приводит к сильнейшему негативу у них обеих и может повториться в любой момент. Очень важно сейчас категорически не давать им подходить друг к другу, пресекать любые напряженные взгляды и позы, помогать им разойтись в дверях и прочими способами снимать их напряжение друг от друга. Тогда у вас есть шанс их помирить. Но к сожалению, на возбуждении и в замкнутом пространстве может снова произойти драка, поэтому мы очень рекомендуем вам не оставлять их наедине вместе, обязательно разделять, а так же внимательно следить за обеими при выходе на прогулку, при встрече вас дома, на кухне и везде, где есть важные для них ресурсы. Если между ними будет еще несколько драк с небольшим временным перерывом – скорее всего у вас уже не получится их помирить. Если вам удастся сейчас не допускать конфликтов, при этом четко объяснив собакам, что любить, хвалить и кормить вы теперь их будете только вместе и одновременно – то есть шанс их помирить. Но вряд ли навсегда – суки слишком зависят от гормонов, поэтому их поведение и отношение друг к другу может меняться на протяжении их жизни и в связи с гормональным фоном. Также очень рекомендуем вам посмотреть один из наших семинаров – «Стайные проблемы» - о конфликтах между собаками, живущими вместе: https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy