Диана Trofimova
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте!
К сожалению, в некоторых случаях зооагрессия становится настоящей проблемой для хозяев сильных, заводных и азартных собак. Без консультации трудно сделать однозначный вывод о типе агрессии, которую проявляет ваша собака, и о ее причинах. В некоторых случаях владельцам удается самостоятельно исправить это поведение, и мы расскажем вам об одном универсальном способе, который точно не усугубит ситуацию независимо от ее причин, а, если вы будете все делать правильно, то и поможет. Но, увы, без помощи специалиста и рекомендаций, которые подойдут конкретно к вашей ситуации с учетом всех нюансов, справиться с такой бурной агрессией может быть непросто.
Итак, наш способ – игра «посмотри на это». Ваш пес, судя по всему, очень сильно возбуждается при виде других собак. Трудно сказать, что стало причиной этого – к такому поведению может привести как недостаток общения в детстве, так и неприятный опыт, полученный от другой собаки, и даже банальный недостаток нагрузок, которых питбулю нужно очень много. Однако в любом случае в данный момент мы имеем дело с сильным перевозбуждением, которое выражается в бросках на других собак. В состоянии такого сильного возбуждения пес уже не может себя контролировать, и поэтому «не слышит» ваших команд. В каком-то смысле он их действительно не слышит, не может на них отвлечься. Поэтому очень здорово в такой ситуации научить собаку самоконтролю и правильному поведению при виде других собак.
В качестве подготовительного мероприятия необходимо приучить собаку к маркеру правильного поведения. Обычно это щелчок кликера или словесный маркер «да». С маркером «да», по нашему мнению, на улице работать удобнее: не нужно занимать кликером руку. К маркеру «да» собаку приучают точно так же, как к кликеру, а по приучению к кликеру существует ряд прекрасных руководств, например «Клик-ням» Золотниковой Светланы.
Когда ваш пес поймет, что значит маркер «да», и начнет оборачиваться к вам в ожидании лакомства всякий раз, когда будет его слышать, протестируйте маркер на улице в спокойной обстановке без собак. Если и на улице собака сразу оборачивается на «да», можно начинать работать. На всякий случай уточним, что после каждого «да» пес обязательно должен получить лакомство.
Для этого нужно выбрать дистанцию до других собак, на которой ваш пес их уже замечает, но еще способен вас слышать. Можно работать, например, на расстоянии от выгульной площадки, на которой находятся собаки. В начале работы эта дистанция может быть достаточно большой, в некоторых случаях требуется 50-60 м. Прогуливайтесь с собакой на этой дистанции. Скажите псу «смотри». Как только он увидит, что где-то вдалеке гуляют собаки, скажите ему «да» и дайте кусочек лакомства. Работайте на этой дистанции до тех пор, пока взгляд вашего пса на площадку с собаками не станет чисто формальным, после чего он даже не дожидаясь вашего маркера будет оборачиваться к вам. Тогда можно немного сократить дистанцию. Приблизьтесь к площадке на метр и опять скажите «смотри». Точно так же проработайте эту дистанцию до тех пор, пока пес не перестанет обращать внимания на собак.
Постепенно уменьшая дистанцию, вы сможете приблизиться практически вплотную к собакам. Главное, чтобы в это время к вам никто не подбежал и не испортил вам тренировочную сессию.
Для ускорения процесса вы можете перенести на улицу процесс кормления и постепенно скармливать псу за время тренировки всю его порцию.
Таким образом пес получит новый способ взаимодействия с собаками и научится контролировать себя при виде других собак. В этом случае ему будет гораздо проще переключаться на вас и успокаиваться, когда вы будете встречаться с другими собаками.
В качестве дополнительных материалов можем порекомендовать вам посмотреть наши видеозаписи семинаров «Собачьи драки» https://shop.dogcase.ru/#sobachi-draki, «Агрессия к собакам» https://shop.dogcase.ru/#agressiya-k-sobakam, и мини-курс «Найди ключ к своей собаке» https://petcorrect.ru/mini-kurs-naidi-klyuch-k-svoey-sobake, особенно его части «Кругом враги» и «Кто с кем гуляет». Также мы готовим вебинар как раз по коррекции агрессии к собакам с помощью игры «Посмотри на это», так что следите за новостями на нашем сайте, когда мы его подготовим – там обязательно появится анонс.
Если вам потребуется помощь – вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам по коррекции поведения, которые работают современными гуманными методами. К сожалению, мы не можем дать более подробных рекомендаций в формате онлайн-консультации, поскольку нам очень мало известно о вашей собаке. На очной консультации специалист сможет дать вам подробный план, подходящий именно к вашей ситуации.
Также на время коррекции просим не забывать о мерах безопасности. Собаку с агрессией стоит выгуливать в комфортном, но прочном наморднике, через который она сможет пить и есть (очень хорошо для этого подходят намордники Baskerville Ultra Muzzle); ошейник или шлейка должны быть прочными и хорошо подогнанными по размеру, чтобы собака не могла вывернуться; карабин и поводок также должны быть прочными и неизношенными, поскольку изношенные карабины имеют свойство лопаться в самый неподходящий момент.
Желаем вам успехов!