Периодические выделения из параанальных желез

Здравствуйте. У нас китайская хохлатая девочка, 10 мес. Три месяца назад стерелизована. Наблюдаем частые, раз в два-три дня, внезапные выделения вонючей желтоватой жидкости из анального отверстия. Может выделить, когда видит незнакомого человека, испугавшись. А может просто расслабившись и заснув у нас в кровати. Или когда сидит на руках. Можно ли с этим что-то сделать? Уж очень вонючая субстанция. Она спит с нами в кровати, и не хотелось бы ее и нас лишать этого удовольствия. Спасибо.
Viktor Shilovпитомец: собака китайская хохлатая собака, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Эти выделения могут наблюдаться у собак в норме. Можно попробовать увеличить физические нагрузки, дольше гулять, обратить внимание на рацион, сбалансировать питание животного. Обратитесь к ветеринарному врачу, чтобы Вам показали, как правильно чистить параанальные железы, чтобы свести к минимуму их самопроизвольное опорожнение.
Viktor Shilov
Спасибо огромное за ответ. Кормим натуральной едой - фарш, крупа, овощи два раза в день. Гуляем один раз по 40-60 мин. В дождь сидим дома. Туалет дома. А если удалить железы? Такой вариант приемлем? У нас это вторая китайская хохлатая. С первой никогда такого не замечали. Ещё раз спасибо за возможность поговорить со специалистом.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования