Маленький щенок

Добрый день! Я взяла себе щенка таксы в возрасте 1 месяц и 1 неделя, живет у нас уже 1 неделю. Подскажите, как начать тренировать щенка, как отучить щенка грызть руки, волосы, ноги. Почему она спит так мало, по ночам носится, не даёт нам спать, просится на кровать. Сильно возбуждается. Как все это обуздать?
Екатерина Сергинапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Обуздать энергию щенка помогут составление режима дня, правильные нагрузки и время. Щенкам свойственно абсолютно все свое время проводить с членами своей семьи. Это нормально, ведь в природе до того возраста, когда щенки смогут охотиться самостоятельно, они всегда вместе с братьями и сестрами, или же за ними присматривает кто-то из взрослых. Поэтому совершенно естественно, что он все время стремится быть рядом с вами. Когда щенок не играет – он ест, когда щенок не играет и не ест – он спит. В естественных условиях во всех этих состояниях его неизменно сопровождают члены его семьи. Однако не стоит забывать, что для взрослых собак характерно многое из того, что нам может казаться впоследствии неудобным. Например, многие люди готовы взять в кровать маленького щенка, но не все соглашаются с тем, что с ними будет спать взрослая собака (хотя таксы – удивительно уютные животные). Если вы не хотите, чтобы ваша собака спала с вами, когда вырастет – лучше с самого начала приучать ее к отдельному спальному месту. Впрочем, даже если вы не против уютной теплой бархатной таксы в своей кровати, приучение щенка к его собственному месту в дальнейшем может сослужить ему добрую службу. Всем собакам (как и нам, людям) нужна возможность уединения. Для собаки такой возможностью может стать ее персональная «спаленка», роль которой может выполнять домик, бокс-переноска или драпированная клетка без двери. Когда щенок рядом с вами и под присмотром, но при этом играет с вами чрезмерно активно – вы можете модерировать его поведение, поощряя то, что вас устраивает, и прекращая веселье, если щенок заигрался и сделал больно. Собаки не рождаются с умением контролировать себя, этот навык они приобретают в общении с другими членами семьи. Если щенок чрезмерно «разбушевался» - замрите. Как только щенок немного успокоится – предложите ему продолжить игру, но не с вашими руками или одеждой, а с веселой игрушкой (например, маленькой подушечкой или мягкой игрушкой для собак на веревочке). Щенок таксы – это маленький сгусток энергии, и хорошо, если он с детства приучится направлять эту энергию в безобидные игры в «охоту», «догонялки» и «перетяжки» с игрушкой. Если же щенок очень долго не успокаивается и продолжает больно кусать вас за руки и за одежду после того, как вы замерли, вы можете коротко, громко и жалобно взвизгнуть: «Ай!» Этот резкий и неприятный звук отвлечет щенка. Тут-то вы и сможете предложить ему игрушку. Вообще, различные игрушки – отличное и порой необходимое подспорье в воспитании щенка. Игрушки-перетяжки позволяют ему безопасно играть с вами в активные игры, игрушки-погрызушки – чесать и стимулировать десна (особенно это пригодится в период смены зубок), игрушки, из которых нужно доставать и вылизывать лакомство – отличный способ занять щенка, когда вам нужно, чтобы он развлек себя сам. Два основных правила для выбора игрушек: 1) они должны быть безопасными (то есть такими, из которых щенок не может отгрызть и проглотить кусочки), или же играть с ними щенок должен под вашим присмотром; 2) они должны быть разнообразными. Не обязательно каждую неделю покупать новую игрушку: вы просто можете прятать те, в которые щенок играл до этого, и доставать им на смену «второй набор». А через неделю опять менять их местами. Что касается режима сна и бодрствования: у такого маленького щенка он пока еще дробный. То есть щенок много-много раз за сутки повторяет цикл «поспал-поиграл-поел-поспал», перемежая эти действия отправлением естественной нужды. Со временем периоды сна и бодрствования будут все более длительными. Однако уже на данном этапе можно приучать щенка к тому, что днем он играет в более активные игры, бегает, кусает игрушки, а ночью развлекается тем, что, например, вылизывает лакомство из специального «конга» для щенков, после чего опять идет спать. Чтобы ночью, пока вы спите, щенок не натворил разрушений в квартире, не будил всех топотом и не подвергал себя опасности, интересуясь разными вещами вроде проводов или не очень устойчивых шкафов, есть смысл помещать щенка на ночь в специально оборудованный для него детский вольер. Вольер нужно застелить пеленками, поместить туда домик, миску с водой и игрушки. Воспитание щенка – на первый взгляд, непростое, но очень приятное и увлекательное занятие. Надеемся, что щенок все время взросления, и потом, когда вырастет, будет радовать вас своей энергией и любовью. Если у вас остались какие-то вопросы о воспитании или выращивании щенка – вы можете обратиться к нам за очной консультацией. Также мы регулярно набираем группы по воспитанию и базовой дрессировке для щенков от 3 до 5 месяцев, информацию о наборе можно посмотреть на нашем сайте. А еще мы недавно записали целый большой семинар как раз о выращивании щенка. Совсем скоро будет готова его запись, так что если хотите получить исчерпывающую информацию о правильном воспитании щенка – следите за нашими новостями, скоро мы разместим новый семинар.