Боится гулять

Здравствуйте, у меня Лабрадор, девочка, 4 полных года. Моя собака по вечерам отказывается гулять со мной, с моей старшей сестрой и иногда с мамой. Идёт гулять только с папой, а в последний раз даже с ним не пошла. Такое уже на протяжении 0,5 года. Она боится салютов, и обычно первые две недели после нового года плохо гуляет, т.к. ещё стреляли переодически, но после все было хорошо. И только в этом году она не гуляет так долго. Подскажите, пожалуйста, это она на самом деле до сих пор боится гулять или этому есть другая причина? Как это можно исправить?
Алина Ежовапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, страх салютов – очень распространенная проблема среди собак-компаньонов. Собака начинает бояться по нескольким причинам, чаще всего они идут в комплексе. 1. Собака никогда не может предсказать салют, и не может предсказать, когда он закончится. 2. Салют сопровождается очень громким хлопком. Собаки обладают чрезвычайно чувствительным по сравнению с нами слухом, и для них эти хлопки, как правило, как минимум неприятны, а иногда и болезненны. 3. Иногда страх салютов запускается поведением людей. Если люди при собаке вдруг начали бурно радоваться салюту – эта совершенно непонятная эмоциональная реакция пугает собаку, ей кажется, что произошло нечто действительно значимое. Поскольку, в отличие от нас, собака не может радоваться его символическому значению, иногда собакам кажется, что произошло нечто ужасное, раз все кричат и мечутся. Если собака уже испугалась салюта – к сожалению, часто с возрастом страх усиливается. На это влияет множество факторов: в том числе то, что собака безуспешно пытается спрогнозировать появление салюта. Часто собаки делают в принципе верные выводы, что салюты чаще всего случаются в темноте. Поэтому многие собаки начинают бояться еще и прогулок в темноте, ведь с их точки зрения салют может случиться в любой момент. Постоянное напряжение в ожидании «страшного» салюта в темноте – это постоянный стресс для собаки, к которому она зачастую не может адаптироваться, из-за этого со временем не происходит привыкание, а, наоборот, реакция усиливается. У нас часто были случаи, когда собака отказывалась выходить на прогулку с кем-то из членов семьи, а с кем-то соглашалась. Это обычно связано с тем, что люди по-разному реагируют как на сам салют, так и на испуг собаки. Некоторые люди начинают жалеть собаку, пытаться ее успокоить; другие реагируют спокойнее, и просто продолжают прогулку. Сочувствие к собаке – это очень хорошо, но иногда оно играет с нами злую шутку. Если собака напугалась, некоторые люди делают следующее: наклоняются к собаке, пытаются ее погладить, обнять, причитают, что все будет хорошо, что нечего бояться. Смысл наших слов собаке непонятен, а вот напряженный, нервный язык тела ей считывается однозначно как страх. Собаке кажется, что хозяин тоже напугался, а раз так – значит, во-первых, произошло нечто действительно страшное, а во-вторых хозяин не сможет ее защитить. Также проблема может быть связана в принципе в разнице отношений с собакой. Опять же из-за того, что все люди очень разные, мы и в обычное время ведем себя с собакой по-разному. И иногда наши действия собаке не совсем понятны. Например, мы видим, что собака спит на диване, и она такая милая в этот момент, что нам хочется срочно ее обнять и погладить. Мы подходим к ней и обнимаем, а собака просыпается и недоумевает: чего сейчас людям от нее понадобилось, почему над ней нависли и ее схватили? Другие собаки так выражают угрозу, а не симпатию. Множество таких нюансов, к сожалению, по кирпичику выстраивают стену непонимания между собакой и людьми, которые, обычно, больше всего из всех членов семьи ее любят и стремятся выражать свою любовь. Люди же менее эмоциональные реже создают ситуации непонимания между ними и собакой, и собаке проще предсказать и понять их поведение: вот сейчас «папа» явно недоволен, потому что он надо мной навис и ругается, а сейчас он доволен, потому что разговаривает ласковым голосом и поглаживает меня по бокам. Чтобы решить эти проблемы, рекомендуем вам два наших вебинара. Первый – «Страх салютов». https://shop.dogcase.ru/#strakh-salutov В нем подробно разбираются все возможные причины страха салютов, и, что важно, план коррекции этого страха. Второй – «Собака-параноик» из нашего мини-курса «Найди ключ к своей собаке» https://petcorrect.ru/webinar-sobaka-paranoik В нем речь идет о том, как выстроить взаимоотношения с собакой, чтобы она понимала вас и доверяла вам. Если вы станете понятными для собаки и она научится полностью доверять вам – коррекция страха салютов пойдет гораздо быстрее, ведь собака сможет ориентироваться на вашу реакцию: если вы спокойны и собака это понимает – у нее гораздо меньше поводов для страха. По этим видеоматериалам вы можете проводить коррекцию своей собаки самостоятельно, если же у вас будут какие-то затруднения или потребуется помощь – вы всегда можете обратиться к нам за очной или удаленной консультацией.