Американский питбуль

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Отдали собаку, американский питбуль, но не сообщили о некоторых повадках, в плане полового созревания и попытки удовлетворить их на все движущееся, в том числе, людей. Собаке 3 года, маловоспитанная и почти недрессированная. У меня двое детишек, дочь 12 и сынишка 7 лет, очень часто бывают одни, и для своих утех он выбрал старшую дочь. Питомец на протяжении 2 месяцев находился почти в одиночестве. Хотелось помочь собаке. По повадкам, могу предположить, что его били. Подвергаются ли мои дети опасности, и как быть в этой ситуации? Повторюсь, что дети часто находятся одни. Как мне стало известно, его уже отдавали, но через 2 недели вернули обратно. Спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь.
Татьяна Ухановапитомец: собака американский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Питбуль – очень возбудимая собака, и половые садки на людей – это, как правило, следствие возбуждения. Причем не только полового: любое возбуждение (вплоть до стремления выйти на прогулку или поиграть) может выливаться в половые садки, если это привычный для собаки способ сброса возбуждения. Хорошая новость в том, что половые садки сами по себе не слишком опасны, хоть и неприятны. Плохих новостей две. Первая – в том, что это возбуждение у собаки возникает при виде детей. То есть, подросток за счет своей необычной моторики и поведения, свойственных активно растущему человеку, похоже, не очень понятен собаке, это вызывает возбуждение, а оно, в свою очередь, приводит к садкам. Вторая – в том, что собака, судя по всему, не умеет справляться с возбуждением, оно не гаснет само по себе, поэтому нервной системе собаки приходится находить для него какой-то выход. Половые садки сами по себе – явление не слишком опасное, но, поскольку с этим тоже придется что-то делать, они, к сожалению, могут вылиться в другие, гораздо менее безопасные варианты поведения; например, в чрезмерно бурную игру. В игре собаки пользуются зубами, а если они сильно возбуждены – могут не уметь рассчитывать свои силы с учетом того, что партнер по игре – человек, существо гораздо более хрупкое. Поэтому мы крайне не рекомендуем оставлять детей наедине с собакой до тех пор, пока вы не научите собаку контролировать и гасить собственное возбуждение. Вообще мы обычно не рекомендуем оставлять собаку, взятую взрослой, наедине с детьми и домашними животными до полного окончания адаптации, а это – примерно полгода с момента появления собаки. Бывают собаки совершенно предсказуемые, не возбудимые, не имеющие никаких потенциально опасных стратегий поведения, в этом случае все проще; однако если речь идет о сильной возбудимой собаке – все же в первую очередь необходимо позаботиться о безопасности детей. По поводу половых садок можем порекомендовать вам нашу статью https://www.facebook.com/dogcase.ru/photos/a.2012898195616222/2305279419711430/?type=3&__tn__=-R, там подробно расписывается, как работать с этой проблемой. По поводу того, как вообще выстроить быт и отношения с новой собакой, тем более собакой, возможно, битой, имеющей не самый приятный опыт общения с людьми, очень рекомендуем наш бесплатный семинар «Взрослая собака из приюта» https://youtu.be/bttyUT9CpHg Даже если вы взяли пса не в приюте, а от других владельцев, из дома – суть примерно та же самая: пес сменил очень плохие условия на очень хорошие, и ему нужно время, чтобы адаптироваться и привыкнуть к новым правилам взаимодействия между членами семьи, в которой никто никого не бьет и не обижает. Также, если останутся какие-то вопросы и сомнения, очень рекомендуем вам обратиться за очной консультацией. Адаптация взрослой собаки – к сожалению, не самый простой процесс, ведь собака в детстве росла в совсем других условиях и впитывала совсем другие правила. Попав в замечательную, любящую семью из плохих условий, к сожалению, собака не способна сразу оценить, как ей повезло, ведь она еще не знает, как это – когда все хорошо. Искренне желаем вам успехов в таком нелегком, но добром и благородном деле. Терпение и методичная работа с собакой помогут вам получить верного и безопасного друга.