анонимнопитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш-фолд),

Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Переводить на влажный корм из той же диетической линейки Gastrointestinal, которую назначил лечащий ветврач, вполне можно – как правило, кошки довольно охотно поедают влажный корм и каким-то чрезвычайным стрессом это не становится. В любом случае Вы может хотя бы предложить кошке влажный Gastrointestinal и понаблюдать за её поведением и самочувствием. Можно комбинировать и влажный корм, и сухой корм, то есть давать и влажный, и сухой – просто важно, чтобы и влажный, и сухой были из одной линейки, один и тот же вид корма, просто разные его форматы. И при этом не перекармливать, а кормить по указанной на упаковке норме с учетом комбинированного кормления. Для смягчения стула можно выпоить кошке из шприца без иглы в рот 7-10 мл вазелинового масла. Именно вазелиновое, а не какое-то другое масло, так как вазелиновое масло не всасывается в ЖКТ, но смазывает стенки желудка, кишечника, способствует более легкому прохождению содержимого кишечника. К ветврачу на осмотр желательно прийти именно с животным, чтобы он имел возможно осмотреть, обследовать. Прожилки крови в кале и запор вряд ли связаны с параанальными железами, особенно, если визуально в области анального отверстия нет никаких припухлостей, покраснений, если нет зуда и болезненности при касании в этой области. Есть ли закупорка параанальных желез или нет – это легко проверяется при очищении параанальных желез. Это простая манипуляция, ветврач рукой в перчатке надавливает области рядом с анусом.
анонимно
А надо ли уже сейчас делать какие-то выводы, и выбирать другой корм? Кровь же не исчезла. Но мы все ещё даём кошке лечебный корм в комбинации со старым.