Кровь в кале после смены корма на диетический

Добрый вечер! Недавно писала сюда по поводу смены корма на диетический по совету нашего ветврача, отвечала на мой вопрос Холодова Инга). Сейчас мы переводим нашу кошку на Royal Canin Gastro Intestinal сухой, так как у неё ранее были замечены прожилки крови в кале. Анализ кала прикрепляю к ответу.Так вот, после смены кошка сходила два раза, — один раз у неё был запор, на следующий день она сходила сама нормально, но на конце был кашециобразный стул(и, как мне показалось, микроскопическая прожилка крови). Сегодня(второй раз после смены корма) она сходила также оформленно, но на конце снова была не очень оформленный стул(но не кашециобразный, просто другого цвета, у неё такой всегда), и снова алые прожилки крови. Переводим мы ее, естественно, со старого корма постепенно, сейчас она ест где-то 50% нового корма и 50% своего старого(Hills Hairball Control). Скажите, пожалуйста, стоит ли нам менять лечащий корм на другой(может, на аналог Hills), или подождать до полного «перевода» кошки на новый корм? И вообще, стоит ли сейчас беспокоиться и снова везти кошку к врачу (неделю назад у него были)? У кошки состояние нормальное, аппетит прекрасный, воды пьёт умеренно. Единственно что — кал у неё, мне кажется, достаточно твёрдый, может, это все из-за запора. Стул раз в 1,5-2 дня. Скажите, может, нам перевестись на влажный корм? Не будет ли это стрессом для кошки, которая 7 лет сидит на «сушке»? И да, могут ли все проблемы быть от «закупорки» параанальных желёз? Врач их не видел, так как мы были у него на осмотре без животного. Но она была у врача менее месяца назад. С виду задний проход у неё не красный, обычного цвета, не воспалённый. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш-фолд),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Переводить на влажный корм из той же диетической линейки Gastrointestinal, которую назначил лечащий ветврач, вполне можно – как правило, кошки довольно охотно поедают влажный корм и каким-то чрезвычайным стрессом это не становится. В любом случае Вы может хотя бы предложить кошке влажный Gastrointestinal и понаблюдать за её поведением и самочувствием. Можно комбинировать и влажный корм, и сухой корм, то есть давать и влажный, и сухой – просто важно, чтобы и влажный, и сухой были из одной линейки, один и тот же вид корма, просто разные его форматы. И при этом не перекармливать, а кормить по указанной на упаковке норме с учетом комбинированного кормления. Для смягчения стула можно выпоить кошке из шприца без иглы в рот 7-10 мл вазелинового масла. Именно вазелиновое, а не какое-то другое масло, так как вазелиновое масло не всасывается в ЖКТ, но смазывает стенки желудка, кишечника, способствует более легкому прохождению содержимого кишечника. К ветврачу на осмотр желательно прийти именно с животным, чтобы он имел возможно осмотреть, обследовать. Прожилки крови в кале и запор вряд ли связаны с параанальными железами, особенно, если визуально в области анального отверстия нет никаких припухлостей, покраснений, если нет зуда и болезненности при касании в этой области. Есть ли закупорка параанальных желез или нет – это легко проверяется при очищении параанальных желез. Это простая манипуляция, ветврач рукой в перчатке надавливает области рядом с анусом.
анонимно
А надо ли уже сейчас делать какие-то выводы, и выбирать другой корм? Кровь же не исчезла. Но мы все ещё даём кошке лечебный корм в комбинации со старым.