Ванда Кошкинапитомец: собака шотландский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить точный диагноз. Вы описали симптомы, которые могут быть при разных заболеваниях – респираторная вирусная или бактериальная инфекция, сердечная недостаточность, цистит, опухолевый процесс с метастазами, отек легких на фоне сердечной и\или печеночной недостаточности и т.д. Рекомендую Вам не медлить и обратиться с собакой на очный прием к ветеринарному врачу как можно скорее. Если сомневаетесь в компетентности или добросовестности лечащего ветврача – всегда можно обратиться к другому ветврачу, в другую хорошую ветклинику. Желательно записаться к узкому специалисту - ветеринарному онкологу.
По информации, которую Вы предоставили, можно сделать несколько небольших примечаний:
1) Вы не указали результаты анализов крови, неизвестно, какие именно сдавались анализы. Если врач брал кровь, Вы всегда можете потребовать у лечащего врача результаты этих анализов и попросить их расшифровать, оценить, дать общие рекомендации по ним.
2) Диагноз «сахарный диабет» не ставится просто лишь по повышению глюкозы. Глюкоза могла сильно подскочить просто на стрессе из-за самой процедуры взятия крови, если собака сильно нервничала. Для диагностики сахарного диабета Вы можете сдать свежую мочу собаки на анализ – при сахарном диабете в моче появляется глюкоза, которой в норме быть не должно. Также можно измерить глюкозу глюкометром самостоятельно дома в спокойном состоянии – аккуратно сделать стерильной иглой от шприца небольшую царапину на ушной раковине, получить каплю крови для тест-полоски на глюкозу. Также информативно будет сдать анализ крови на фруктозамин. При сахарном диабете у собак ключевые симптомы – повышенная жажда и повышенное мочеиспускание.
3) Каким образом определились «проблемы со щитовидной железой»? Сдавались ли кровь на анализ на гормоны щитовидной железы Т4, ТТГ? Чтобы исключить заболевания щитовидной железы, нужно сдавать анализы на эти гормоны. У собак из заболеваний щитовидной железы чаще всего встречается гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы). Гипотиреоз у собак проявляется прибавкой в весе (ожирением), апатией, нарушением шерстного покрова и т.д.
4) Вы не указали, какую именно опухоль удалили, когда это произошло, проверялась ли опухоль на гистологическом анализе (доброкачественная или злокачественная). Если это была злокачественная опухоль, то она могла дать метастазы, которые могут проявляться по-разному, в зависимости от того, куда, в какой орган попали эти метастазы. Если есть нарушения дыхательной функции, то рекомендуется сделать рентгеновские снимки грудной клетки – по ним будет видно, есть ли в легких воспаление, отек, гидроторакс, метастазы, также будут видны размеры сердца (увеличено ли оно). Рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости – это тоже поможет оценить структурное состояние внутренних органов (в том числе печени), нет ли новообразований, метастатических поражений и т.д., нет ли воспаления (например, цистита, который может приводить к учащенному мочеиспусканию).
5) Аритмия – нарушение сердечного ритма. Ритм сердца у собаки на приеме может учащаться и сбиваться из-за стресса, страха, поэтому, чтобы объективно говорить о заболевании сердца, нужно проводить ЭХОКГ – эхокардиографию у специалиста – ветеринарного кардиолога. Симптомы заболеваний сердца – повышенная утомляемость, синюшность слизистых оболочек, одышка, на поздних стадиях кашель. Вы можете подсчитать количество дыхательных движений в минуту у собаки в состоянии покоя или во время сна. Вдох + выдох = это одно дыхательное движение. Если во время сна или покоя у собаки более 27 таких дыхательных движений в минуту, то это может косвенно указывать на кардиологическую патологию и это повод обратиться к кардиологу.
6) С Ваших слов, «на задней ноге у нее вырос гнойный пузырь» - это может быть либо абсцесс, либо новообразование (опухоль). Если это абсцесс, то его нужно вскрывать, очищать полость от гноя, регулярно проводить наружные обработки до заживления. Если это воспаленная опухоль, то вероятно, хирургическое её удаление уже невозможно (в связи с противопоказаниями к наркозу, нарушениями функции печени, как Вы указали), но обрабатывать это место все равно нужно. Обрабатывать можно 0,05% раствором хлоргексидина, накладывать салфетку с мазью левомеколь. Ветврач сможет определить, абсцесс это или опухоль, и порекомендует подходящие меры помощи. Если собака лижет это место на ноге, то чтобы собака не разлизывала, не разгрызала себя, рекомендуется надеть на нее защитный воротник, чтобы постоянно до заживления собака ходила в защитном воротнике (он продается в зоомагазинах, подбирается по размеру).
Подытожу – чтобы понять, что происходит с собакой, нужно проводить диагностику, сдавать кровь натощак на анализы, сдавать свежую мочу, проводить УЗИ брюшной полости и рентгеновские снимки легких. Поскольку ранее удалялась какая-то опухоль, то для начала я бы посоветовала найти квалифицированного онколога и исключить онкологический процесс. Если Вы будете обращаться к другому ветврачу, то принесите на прием все результаты ранее проводимых анализов, все бумаги и назначения, которые выдавались ранее для собаки. Если Вы не помните, что это была за опухоль, то советую позвонить в ту ветклинику, где эту опухоль удаляли – возможно, в базе данных клиники есть информация о Вашем питомце.
Оговорить денежный вопрос с ветврачом Вы всегда можете еще до выполняемых процедур, чтобы это не было неожиданностью. Также можно заранее позвонить в ветеринарную клинику и уточнить прайс на услуги. С Ваших слов – врач провел некоторую диагностику и «больше ничего не посоветовал». В стоимость приема ветврача, как правило, входит также выдача хотя бы первичных рекомендаций (если еще нет окончательного диагноза). Вы всегда можете попросить пояснения по ходу осмотра, попросить основные, хотя бы общие рекомендации по дальнейшим действиям, тем более, если сдавалась кровь и по анализу крови выявились какие-то нарушения (например, проблемы с печенью, с Ваших слов).
Желаю собачке хорошего самочувствия, очень надеюсь, что она поправится!