У кошки запор по Gastro Intestinal

Добрый вечер! Я сюда недавно писала по поводу корма Royal Canin Gastro Intestinal. Отвечала на него ветврач Холодова Инга. Так вот, сегодня я стала потихоньку переводить кошку на новый корм, и через 3-4 часа она еле-еле сходила в туалет. Сходила непривычно мало, сильно тужилась. Такого у неё ни разу не было, но, тем не менее, запор был, но не такой сильный. У кошки пару раз была замечена кровь на конце, постоянно есть немного слизи. По анализам кала врач назначил тот самый лечебный корм (в анализе были мышечные волокна, крахмал и т.д.). Скажите, пожалуйста, может ли быть у кошки запор от этого корма? Кошка не была в туалете 2 дня (ну, была, но сходила мягко говоря, ничтожно). Может, ей надо дать вазелиновое масло и не давать кошке этот корм?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Обсуждать вопрос диеты или смены диеты желательно именно с лечащим ветврачом, поскольку некорректно делать это, даже не видя животное. Как правило, диета, которая предназначена для животных с расстройствами пищеварения, не вызывает запора или примесей крови в кале. Скорее всего, причина запора и крови в другом. Причина может быть той же, по которой у кошки в кале обнаруживаются слизь и непереваренные частицы пищи (мышечные волокна и т.д.). Как я уже писала ранее, причинами могут быть: ферментативная недостаточность, гельминты, простейшие (например, лямблии), нарушение функции печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, слишком сухой кал (из-за низкого потребления воды), который повреждает слизистую прямой кишки или анального отверстия и др. Рекомендуется дополнительно для уточнения диагноза провести УЗИ брюшной полости. Можете попробовать кормить той же диетой, но влажным её вариантом. Если кошка пьет мало воды, можно также поначалу размачивать сухой корм небольшим количеством теплой воды непосредственно перед кормлением, чтобы гранулы разбухлию, стали мягкими. Можете попробовать сменить диету на другую – например, на Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек. Можно тоже попробовать сразу кормить влажным вариантом данного корма, паштетом EN. Можно выпоить кошке мягкое ветеринарное слабительное на основе вазелинового масла (например, бимин по инструкции, он предназначен также для профилактики запоров). При длительном запоре и болезненной дефекации следует обратиться с кошкой к лечащему ветврачу. При необходимости ветврач аккуратно сделает животному микроклизму (небольшое количество раствора для ректального введения, для микроклизм) и посоветует другие меры помощи в соответствии с симптомами и состоянием кошки.