Помощь

Помогите пожалуйста у меня кот и кошка, кошка родила, а мы в отпуск улетаем, хотели оставить подругу пожить у нас на время отпуска, но боюсь реакции ее, потому что у подруги тоже кот, и она может запах чужой унюхать и боюсь ее реакции, что делать. Оставить подругу жить либо просто чтобы она приходила кормила, как быть
Регина Копытовапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Все кошки индивидуальны, нельзя уверенно предсказать, что почувствует и как поведет себя конкретная кошка в конкретной ситуации. Я не могу предугадать, как кошка отнесется к запаху других котов от Вашей подруги, но Вы легко можете сами понаблюдать реакцию кошки на Вашу подругу заранее – пригласите подругу в гости, посмотрите, как ведет себя кошка, когда гость подходит к ней, протягивает руку, гладит, берет на руки. Уже то, что кошка будет дома, в своей привычной среде, является плюсом в данной ситуации. Если кошка нормально отнесется к Вашей подруге при знакомстве, значит, подруга вполне может остаться на время Вашего отсутствия. Нормально отнесется – это значит, пусть поначалу и настороженно, с недоверием, но без явной агрессии, паники, шипения, царапания и т.д. Можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Феромоны могут помочь нормализовать эмоциональное состояние кошки, снизить тревожность, агрессию, стресс. Попросите подругу либо остаться жить, либо приходить регулярно как минимум раз в день, насыпать свежий корм и убирать старый недоеденный, выливать старую воду из миски для поения и наливать свежую чистую, убирать лоток и подсыпать наполнитель (если у кошки лоток с наполнителем). При этом пусть подруга ведет себя у Вас дома спокойно и тихо, не включает очень громкую музыку вслух, не кричит, не пытается «потискать» кошек насильно. Не стоит пытаться взять кошек на руки, если кошка этого не хочет. Важно каждый свой приход в квартиру видеть кошек, чтобы удостоверяться, что они хорошо себя чувствует и с ними все в порядке. Если Ваша подруга увидит что-то тревожное, например, что кошка не ест корм (если количество корма в миске не уменьшается) или если лоток долгое время пустой, то следует обращаться с кошкой к ветеринарному врачу. Предупредите подругу, что кошка должна есть только свой корм для кошек, и не нужно пытаться накормить её другим непривычным кормом или едой со стола, сосисками и т.д. Желаю питомцам здоровья!