Мария Косьяненко
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если ваша собака была хорошо приучена к пеленке, то при смене привычного субстрата для испражнения - то есть при возникновении привычки писать на улице - вполне нормально, что собака перестала понимать, куда нужно, а куда не нужно ходить в туалет. Обычно привычка ходить на пеленку преобразуется в писанье на любые мягкие впитывающие предметы - одежду, ковры, полотенца. Если такой возможности нет - собака может начать писать на постель, потому что она впитывает, как пеленка.
Эта проблема не решается наказаниями, потому что собака не понимает, что делает не так - с его точки зрения диван это просто большая пеленка. И к сожалению, у собаки постепенно образуется привычка ходить в туалет на мягкую мебель.
Чтобы избежать образования этой привычки и убрать ее, если она уже появилась, важно сделать так, чтобы собака не могла залезть на мягкую мебель без вашего присмотра. Для этого обычно используется "пуповина" - поводок, который вы буквально привязываете к себе, чтобы собака никуда не могла отойти далеко от вас. При явно выраженном беспокойстве желательно тут же выводить щенка на улицу и хвалить после того, как он сходит в туалет там. Если же вас нет дома - можно оставлять щенка в вольере или большой клетке, где у него будет много пеленок для туалета, а так же игрушки и вода. Помните, что щенок не может терпеть дольше, чем ему месяцев (8ми месячный щенок может терпеть только 8 часов - но у вас карликовая порода, поэтому еще меньше, всего лишь 6 часов).
Если вы хотите больше узнать о решении проблем с туалетом и грамотном приучении щенка к улице или пеленке снова - рекомендуем запись нашего семинара по нечистоплотности собак дома: https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=3