Анастасия Лысякпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Увы, только лишь по интернету, не осмотрев животное, не видя рентгеновских снимков, анализов и т.д., невозможно полноценно оценить состояние пациента, поставить диагноз и порекомендовать терапию. Если Вы считаете, что Ваши лечащие ветеринарные доктора недостаточно компетентны, найдите специалиста, которому будете доверять и проведите расширенное обследование. На точность диагноза влияет также и то, насколько полную и достоверную информацию вы сообщаете врачу (вакцинирован ли кот; застекленный балкон или нет; был ли кот заперт на балконе, пытался ли он выбраться с балкона; если кот был заперт и кричал, то в течение какого времени происходил такой стресс; не было ли на балконе предметов, которые могли упасть на кота, травмировать его; нет ли на балконе предметов, которые могут быть источником токсичных испарений (в обычном состоянии или под влиянием солнечных лучей); мог ли питомец находиться долгое время у работающего кондиционера; не мог ли кот застрять между рамами окна, не мог ли кто-то ударить кота, и другие теоретически возможные обстоятельства).
Сильное повышение мочевины у кошек происходит при нарушении функции почек, также мочевина в крови растет при повышенном распаде белков (из-за высокобелкового питания или при воспалении), при шоке, стрессе, потере жидкости (например, из-за рвоты или диареи), кровотечении, анемии и др.
На инфузионной терапии животные, действительно, могут меньше пить, так как при этом жидкость капельно поступает в организм животного другим путем (внутривенно или подкожно).
Длительное отсутствие стула, вероятно, связано с малым потреблением еды, но оставлять без внимания отсутствие дефекации в течение недели не стоит, проконсультируйтесь с лечащим врачом, он пропальпирует толстый кишечник кота, при необходимости порекомендует микроклизму.
Если состояние у животного тяжелое, целесообразно поместить кота в стационар под постоянное наблюдение специалистов.