Как похудеть стерилизованной кошке

После стерилизации все кошки (у нас их три и один кот) набрали вес. Они не только крупные, но и толстенькие. Знаем, что существует специальный корм фирмы royal canin light. Это один из вариантов, но не самый дешёвый. Кошечка ведь не одна! Их три, и еще кот, он тоже крупный. 6 кг. Вес кошек не знаю точно. Кот кастрирован. Кормили в основном мягким кормом Феликс. И сухой Purina one. Одна из кошек больше всего любит и ест сухой корм. Для остальных это докорм или перекус. Кормить стараемся дважды в день. Иногда перепадает чаще. Если есть что-то вкусненькое. Например, курица. Но они всегда готовы покушать. Такое впечатление, что все время голодные. Подскажите, какие есть варианты решений?
Наталья Кудрявцевапитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Нельзя давать животным «что-то вкусненькое» из блюд человеческой кулинарии, жареное, копченое и т.д. Следует кормить только кормом для кошек. Лакомства и т.п. следует исключить из рациона. Понятное дело, что многие животные «всегда готовы покушать», но владелец должен грамотно контролировать режим питания своих питомцев. Кормить нужно не на глаз и не «сколько попросит», а ориентируясь на рекомендованные производителем нормы кормления, указанным на упаковке корма с учетом веса животного и физической активности. Нормы кормления суточные, то есть на упаковке указано количество корма, которое нужно давать в сутки. Это количество следует разделить на маленькие порции по количеству кормлений в день. Если животное имеет тенденцию к набору веса, можно перевести на корм для стерилизованных кошек и, пока питомец не достигнет оптимальной массы, давать ему корма чуть меньше - на 10-20 % меньше, чем указано на упаковке. Если кормите и влажным, и сухим кормом, то нужно уменьшать количество сухого корма относительно количества влажного корма примерно из расчета: 1 пакетик корма 85 г соответствует около 15 г сухого корма. Иногда на упаковке корма указаны нормы кормления при комбинированном рационе (то есть, сколько давать сухого и сколько влажного). Любому животному (да и человеку) поначалу будет непривычно есть в умеренном количестве, если он до этого привык к постоянному перекармливанию. Но нужно терпеливо игнорировать постоянные выпрашивания еды любимца. Не оставляйте еду на столе, также закрывайте ведро с мусором, чтобы коты не крали объедки. Можно использовать частое дробное кормление с маленькими порциями. Всегда в свободном доступе должна быть чистая свежая вода. Также желательно стимулировать физическую активность питомцев с помощью игрушек, многоуровневого игрового комплекса для лазания, интерактивной кормушки-дозатора (при этом кот должен «добыть» еду, приложив усилия, процесс принятия пищи становится более энергозатратным, увлекательным и медленным). Животное не должно быть тучным, ребра должны прощупываться под небольшой жировой прослойкой, жировые накопления должны быть умеренными, «талия» должна прослеживаться, тело должно быть пропорциональным, без отвисшего живота. Если кошки очень полные, рекомендуется показать кошек ветврачу на очном осмотре. При необходимости врач может назначить диету для снижения веса, например, Pro Plan OM Obesity Management для кошек для снижения и поддержания оптимального веса. Желаю котику здоровья!
Наталья Кудрявцева
Спасибо. Очень подробно. Я и не знала, что на упаковках с кормом есть дозировка. Мы давали приблизительно пакет мягкого корма с утра и пакет вечером. Это 85 г. Некоторым питомцам этого мало. Особенно тем, кто почему-то глотал, почти не жуя. Иногда это приводит к рвоте. И видно, что корм практически в чистом виде вышел. Вы правы, со стола угощения были. Это явный наш просчёт! А ещё некоторые наши кошки запросто залезут и в мусорное ведро. Даже сковородку, на которой жарили, если вовремя не убрали, могут вылизать. Значит, эти, казалось бы, не особо значительные ситуации, так влияют на набор веса! Будем стараться следить за этим. Подскажите еще, а кроме корма, если еда не со стола, что-то допускается? Например, курица, филе, в вареном или сыром виде? Что еще можно давать кошкам, чтобы не навредить?
Наталья, кроме крома, ничего не нужно давать кошке. Качественный корм уже содержит в себе всё необходимое, все нужные ей питательные вещества - белки, незаменимые аминокислоты (в том числе аминокислотоподобное вещество таурин), жиры, жирные кислоты, углеводы, витамины, минеральные вещества, клетчатку - кошка получает с суточным количеством корма. В корме уже всё это подобрано и рассчитано специальными обученными людьми (ветеринарными врачами-диетологами, пищевыми технологами), корма, как правило, исследованы на усвояемость у кошек. Если Вы будет постоянно добавлять какие-то дополнительные продукты, подкормки, то будет уже дисбаланс питательных веществ в рационе, каких-то веществ будет больше, каких-то меньше относительно других. Например, в рационе должно быть определенное кальциево-фосфорное соотношение, определенное количество магния в рационе кошки, определенное количество белков. Курица, и вообще мясные продукты содержат много белка и фосфора - и если давать постоянно и корм, и мясо, то уже получится избыток, белковый перекорм. Поэтому рекомендую давать только корм и воду. Можно добавлять свежую зелень пророщенного овса, пшеницы - это будет дополнительно помогать животным выводить проглоченную шерсть из ЖКТ.